Меню
16+

МБУК ЦБС

11.09.2023 12:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12+ Уральский следопыт 2023, № 9

В 9 номере журнала:

В рубрике Тропой поиска статья М. Цыганко «Утраченная история»

или фото одной экспедиции.

В рубрике Тропой поиска статья А. Тихомировой и И. Тихомировой «Открыватели новых земель».

В исторической географии имена Андрея Ипполитовича и Бориса Андреевича Вилькицких неразрывно связаны с освоением Северного морского пути. В сентябре этого года исполняется 110 лет со дня открытия Земли Императора Николая II (ныне Северная Земля).

В рубрике По следам публикаций статья А. Окунева «Моя Русская Гавань».

В июльском номере УС вышел очерк Н. Вехова о заливе Русская Гавань на Новой Земле. Редакция получила письмо с воспоминаниями офицера запаса, служившего в воинской части, располагавшейся в этом заливе.

В рубрике Тропой поиска статья Н. Вехова «Отважные переселенцы».

Прошлое верхнеусинских селений.

В истории освоения этой северной территории России реке Усе надлежало сыграть роль важнейшей транспортной магистрали, по которой столетиями через Уральский хребет по сквозной Собь-Елецкой долине в Сибирь проникали отважные торговцы, а через перевал оленеводы гоняли свои стада.

В рубрике Топонимика статья В. Карелина «Забытое мансийское название приполярной вершины».

Верховья р. Косью находятся в красивом горном районе с типично альпийским рельефом. Эта река в истоках формируется несколькими речками (Манарага, Косью, Ломесьвож, Мореный, Повсяншор).

В рубрике Наши проекты статья Ю. Шлентовой «Красноуфимские мечтатели».

Экскурсия с Н. Абековой по достопримечательностям г. Красноуфимск в рамках реализации проекта «Мозаика языков», реализуемого при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12