Меню
16+

МБУК ЦБС

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12+ Уральский следопыт 2023, № 8

В 8 номере журнала:

В рубрике Путешествие по Уралу статья Н. Вехова «Другой мир».

Среди наиболее интересных природных объектов в западных предгорьях Полярного Урала — каньон на реке Ния-Ю.

В рубрике Далёкое-близкое статья Н. Дудко «Прерванный полет».

Аэропорт Уктус.

Есть в Екатеринбурге такой забавный микрорайон — Ботанический. Интересен он по многим причинам. Его начинали строить в одной стране — Советском Союзе — а закончили уже в России. Здесь есть улица Крестинского, которая пересекает саму себя. К жилым кварталам, несмотра на все пертурбации, проложено метро, чему жители других уголков города Ботанике завидуют. А сам жилой массив частично расположен на территории бывшего аэропорта Уктус.

В рубрике Фотолетопись статья М. Фролова «Старая линза».

Бывший Шабровский тальковый комбинат. Заброшенное предприятие находится в 27 км. от Екатеринбурга, и в народе это место больше известно как карьер Старая линза. Производство заработало в 1931 году. В 1943 была построена обогатительная фабрика (а в 1954 — еще одна). Сейчас о былом промышленном величии напоминают заброшенные корпуса цехов и подъездные пути.

В рубрике Топонимика статья В. Карелина «Манарага — Краса Приполярья».

На Приполярном Урале, в самом высоком районе Уральского хребта, исключительно эффектной вершиной, бесспорно является Гора Манарага. Расположена она в 10 км. к северу от места впадения реки Манараги в реку Косью.

В рубрике Далёкое-близкое статья В. Курочкина «Трамваи моего детства».

Во время войны единственным видом городского транспорта был трамвай. Мамины родственники жили в районах города, которые в те годы были окраинами.

В рубрике Тропой поиска статья Э. Подгорновой «Здесь будет установлен знак».

Еще в XIX веке в ряде мест водораздельной полосы Урала были поставлены каменные обелиски с надписью «Европа — Азия». Эти опознавательные знаки показывают водораздельную точку (место), перевал с одного склона на другой. Многочисленные обелиски, привлекающие внимание туристов, продолжают устанавливать до сих пор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26