Меню
16+

МБУК ЦБС

26.12.2020 14:02 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уральский следопыт 2020, № 12

В 12 номере журнала:

В рубрике Камни Урала статья М. Попова «Камень цвета кипрея».

Он горит, райизит, полыхает, бушует,

Повторяет нежнейшие краски зари.

Посмотри, восхитись, это камень России,

Это новый подарок ямальской земли.

Геолог Ямала

В рубрике Версия статья Ю. Мамонтова «Дидино. Вопросы без ответов».

Забытые катастрофы на Урале.

15 января 1960 г. поисковая группа обнаружила пропавший самолет Ли-2. Он был южнее разъезда Дидино, в 68 км. западнее аэропорта Кольцово (Свердловск).

В рубрике Портреты статья О. Потемкиной «Уральская фрейлина».

Дочь Тайного советника.

Уральский федеральный университет (УрФУ) отмечает вековой юбилей со дня своего основания. Значительную роль в становлении его как ведущего вуза на Урале сыграла Кафедра иностранных языков, созданная в 1930 г. Основателем кафедры и ее первым заведующим стала профессор О. М. Веселкина – человек удивительной судьбы и свершений.

В рубрике Портреты статья А. Булгакова «Даурская лиственница».

Наследие генерала.

Во время Русско-японской войны 1904-1905 годов известный и уважаемый житель губернского города Челябинска предоставил свой дом под лазарет. За ранеными ухаживал медицинский персонал, прислуга и сам хозяин дома. Один из раненых офицеров, чувствуя приближающуюся кончину, просил его сердечно высадить у дома семена даурской лиственницы, которые тот вез с Дальнего Востока в память о пережитом.

Коновалова Е. Снабженец Нансена. Тридцать три собаки и Тронтхейм.

Тобольский мещанин А. И. Тронтхейм, помимо занятия рыболовным промыслом в низовьях Оби, успешно доставлял ездовых собак из Сибири для экспедиций легендарных покорителей Севера, включая Ф. Нансена и Г. Седова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16