Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

12.12.2022 12:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Большая книга» - 2022

8 декабря по традиции в Доме Пашкова прошла церемония объявления лауреатов XVII сезона Национальной литературной премии «Большая книга»

В 2022 году на награду претендовало 10 произведений-финалистов. Трех лучших писателей 2022 года выбрало жюри премии — Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства. В этом сезоне в ее работе приняли участие 104 человека: профессиональные литераторы, деятели науки, культуры и образования, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели.

Места в призовой тройке распределились так:

Первая премия — «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского.

Вторая премия — «Имя Розанова» Алексея Варламова.

Третья премия — «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова.

На церемонии также объявили имена трех писателей, чьи произведения набрали наибольшее количество голосов в народном голосовании, проходящем ежегодно на книжном рекомендательном сервисе LiveLib, который входит в ГК «ЛитРес».

На первом месте оказался «Эшелон на Самарканд» Гузели Яхиной, на втором месте — «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского, на третьем месте — «Каждые сто лет» Анны Матвеевой.

Подробнее: https://godliteratury.ru/articles/2022/12/08/obiavleny-laureaty-premii-bolshaia-kniga-2022-goda

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3