Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

15.05.2023 16:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Снежный барс» в библиотеке

7 мая 2023 года в Центральной районной библиотеке состоялась презентация фотовыставки В.Н. Першина «Лучше гор могут быть только горы»

Почетный гражданин Артемовского, обладатель титула «Снежный барс», кавалер Ордена "Эдельвейс" II степени — Валерий Николаевич Першин рассказал о своих восхождениях на восьмитысячники, в том числе на Памире, Гималаях, Непале и о том, как были сделаны фотографии, представленные на выставке.

Присутствующие узнали об особенностях организации высокогорных походов: оказывается, носильщиками, проводниками и поварами могут быть только шерпы, проживающие в горах. Альпинисты соблюдают определённые ритуалы, чтобы задобрить местных духов, иначе может не повезти с погодой. Так, например, при восхождении на Эверест из нескольких команд удалось подняться только четверым нашим альпинистам. Гости задавали вопросы и узнали ещё много интересных фактов.

А ещё Валерий Николаевич рассказал, что школьником очень любил ходить в библиотеку и поэтому подарил Центральной районной библиотеке на память свою книгу «Во власти мечты».

Почетный гражданин города Артемовского Б.Г. Подшивалов и местный поэт В.Н. Чижмаков поделились личными впечатлениями о выставке и выразили благодарность автору.

В конце встречи Валерий Першин рассказал о планах на ближайшее время: его вместе с женой — Галиной Егоровной пригласили судить соревнования на Кавказе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68