Меню
16+

МБУК ЦБС

05.04.2023 08:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

В библиотеках Муниципального бюджетного учреждения культуры Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система» с 21 марта по 31 марта 2023 года проходила Неделя детской и юношеской книги.

В этом году Неделе детской книге исполняется 80 лет. Первые «книжкины именины» затеял Лев Кассиль — 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало — так родилась Неделя детской книги!

В рамках Недели детской и юношеской книги библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система» провели 52 мероприятия. Так в Буланашской детской библиотеке дети познакомились с историей возникновения праздника, посмотрели кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Кот, петух и лиса», показали свои знания русских народных сказок в игре «Угадай-ка». Гостями мероприятия стали воспитанники детских садов посёлка, воспитанники Центра социальной помощи семье и детям. Куклы, созданные руками читателей и сотрудников библиотеки, народная музыка, доставили удовольствие, принесли радость зрителям.

Городская библиотека №2 для детей детского сада и для читателей библиотеки провела литературный калейдоскоп «Веселый день с Сергеем Михалковым», посвященный 110-летию со дня рождения поэта. Дети познакомились с его жизнью и творчеством, приняли участие в конкурсе «Доскажи словечко» по произведениям поэта, отгадали загадки, хором исполнили «Песенку друзей».

Литературный экскурс «Писать, нельзя не писать» проведен Красногвардейской поселковой библиотекой для учащихся МБОУ СОШ № 14. Прозвучал рассказ о том, в каких жанрах пишутся литературные произведения – поэзия, проза, драматургия и т.д. Дети познакомились с творчеством земляков-красногвардейцев, прослушали несколько стихотворений и рассказ о своей малой Родине, попробовали себя в стихосложении, придумали несколько рифм, сочинили небольшое стихотворение.

Сосновоборская сельская библиотека совместно с коллективом Сосновоборского Центра досуга подготовила и провела литературный театрализованный праздник «Открой книгу и чудеса начнутся». На экране появлялись портреты и имена авторов, а на сцене оживали герои их сказок. Сценки чередовались с весёлыми играми и викторинами. Тут, как водится, и вездесущая бабка Ёжка появилась, а как же без неё?! Она веселила ребят своими смешными попытками научить их проказам, устроила экзамен на знание сказок. А участники вокальной группы «Зефир» (руководитель С.Б. Евдокимова) исполнили замечательные песни о детстве и мечтах. Интересно и весело было всем – и выступающим и зрителям!

Центральная детская библиотека в рамках Книжкиной Недели предложила сразу несколько площадок. Можно было стать участником «Праздника непослушания». Так ребята отметили 120-летний юбилей автора этой сказки Сергея Михалкова – примерили сказочную ситуацию на себя: а если бы их взрослые в наказание оставили в городе одних – было бы это праздником? Можно было провести «Литературное расследование» — вместе с героем Ирины Пивоваровой Павликом Помидоровым проследить за преступником. Для этого перевоплотиться в героя, соблюдая все правила конспирации. Можно было стать участником игры «Угадай… книгу!» и блеснуть знаниями. Для ребят среднего возраста – участников спортивно-патриотического клуба «Встреча» — игра-путешествие «На каравелле по улицам детства», где они познакомились с произведениями Владислава Крапивина. А старшеклассники пытались разгадать «Большой девичий секрет». Им в помощь были книги о девчонках и для девчонок: о том, как найти себя во взрослом мире, как построить отношения с другими, как пережить первую любовь, а также книги, про которые сказано так: «Если вам холодно и одиноко, откройте эти книги — они умеют обнимать сквозь текст».

Для студентов ГАПОУ СО «Артемовский колледж точного приборостроения» Центральная районная библиотека подготовила щедрое литературное угощение, пригласив в литературное кафе «Попробуй классику на вкус». Начав с салата, ребята пытались догадаться, о каких овощах идёт речь в загадках и сказках. А когда «подали капусту», все начали активно вспоминать, какая денежная единица упоминалась в том или ином литературном произведении. Вариантов было множество, некоторые из них вызвали бурный смех и веселье в зале. Дегустируя блюда литературного кафе, студенты сполна показали свою смекалку и интеллект.

Завершила Неделю детской и юношеской книги литературная мозгобойня, подготовленная Центральной районной библиотекой в рамках программы «Пушкинская карта». В интеллектуальной игре приняли участие три команды, которые сразились в шести раундах: «Русская классика в эмодзи», «Облако слов», «Литературные анаграммы», «Фразы-перевертыши», «Крылатые выражения», «Угадай литературного героя по описанию». На каждом этапе игры участникам предлагались нестандартные вопросы, оригинальные задания, занимательные головоломки, связанные с литературой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80