Меню
16+

МБУК ЦБС

18.04.2023 12:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Памятная дата установлена в августе 2018 года

19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Так Крымский полуостров и территория современного Краснодарского края официально вошли в состав российского государства. И сегодня эта памятная дата очень важна нам для демонстрации исторической преемственности пребывания Крыма, а также Кубани и Тамани, в составе России. В 1783 году, когда Екатерина II приняла эти земли в состав Российской империи, не существовало и не могло существовать никакого украинского государства, которое сегодня предъявляет свои территориальные претензии к нашей стране.

История вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав России неразрывно связана с многовековой борьбой, которую наша страна вела на южных рубежах против Османской империи и ее вассала – Крымского ханства. Причем борьба против крымских ханов началась еще раньше русско-турецких войн, так как крымские ханы – наследники Золотой Орды – совершали регулярные набеги на Русь, выступали источником постоянной угрозы для южнорусских земель, в том числе и для тех, что сейчас входят в состав Украины.

Итоги присоединения

Российская империя включила в свой состав земли Северного Причерноморья с древними и богатыми городами Крыма, с уникальной природой, с плодородными землями Кубани. Присоединение Крыма решило сразу несколько важнейших политических, экономических, военных задач, стоявших перед российским государством.

Во-первых, Российская империя утвердила свою власть в регионе, защитив свои южные рубежи от перманентной угрозы со стороны Османской империи и подконтрольных ей Крымского ханства и ногайских орд.

Во-вторых, были созданы все условия для создания Черноморского флота и развития русского судоходства в Черном море. Именно после включения Крыма в состав России был создан Черноморский флот, покрывший себя славой многочисленных подвигов.

В-третьих, Россия получила экономически развитый Крым и очень перспективные с точки зрения сельского хозяйства Кубань и Тамань. Это также способствовало улучшению экономической ситуации в стране.

В-четвертых, Россия решала задачи по защите христианского населения, весьма многочисленного в бывших владениях Крымского ханства. До вхождения в состав Российской империи христианское население в любом случае оставалось в Крымском ханстве пораженным в правах, а в России крымские армяне, греки, грузины получили все возможности для самореализации в различных сферах деятельности, а не только в сельском хозяйстве, ремеслах и торговле.

В-пятых, решалась и очень важная в идеологическом отношении задача восстановления земель Византийской империи. Конечно, мечту об освобождении Царьграда (Константинополя) России так и не удалось осуществить, но и включение в состав России бывших византийских владений в Крыму было своеобразным свидетельством преемственности двух православных империй.

Подробнее: https://topwar.ru/157002-den-prinjatija-kryma-tamani-i-kubani-v-sostav-rossijskoj-imperii.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70