Меню
16+

МБУК ЦБС

06.03.2023 15:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вернисаж его души

В Центральной районной библиотеке состоялась презентация выставки А.Н. Силкова «Картины, несущие свет»

Живопись художников-любителей всегда привлекала внимание широкой публики. Вот и в Артемовском случилось знаменательное событие — 3 марта в Центральной районной библиотеке состоялась презентация выставки А.Н. Силкова «Картины, несущие свет».

Открывая мероприятие, Н. Федорова отметила, что библиотекари были рады показать артемовцам творчество самодеятельного художника, их земляка. Научный сотрудник Артемовского исторического музея Л. Сикорская не только рассказала о творчестве мастера кисти, но и продемонстрировала видеоряд с его первыми работами.

Автор выставки, Александр Силков признался, что ещё в детстве его тянуло к искусству. Эту любовь он пронёс через всю жизнь, собирая альбомы по живописи и открытки с иллюстрациями знаменитых художников. Неравнодушное отношение к окружающему миру повлияло и на дальнейшую судьбу Александра Николаевича. Выбирая профессию, он хотел сделать мир лучше, а потому выучился на врача.

Выйдя на пенсию, А. Силков не стал наслаждаться покоем и тишиной. Его душа, как в молодости, стремилась к новым впечатлениям и творчеству. Семья поддержала его увлечение, а жена стала первым зрителем и советчиком.

В.С. Скутина в своём выступлении раскрыла секрет, что настоящий мужской характер, который позволил автору выставки воплотить все свои планы, достался от отца. Почетный гражданин Артемовского и профессиональный художник Б.Г. Подшивалов похвалил стремление начинающего коллеги доставлять радость людям и выразил надежду, что природный талант и желание совершенствоваться дадут возможность любителю изобразительного творчества вырасти в настоящего Мастера.

Многим присутствующим в читальном зале хотелось высказать автору своё восхищение увиденными работами. По их словам, большинство художников-любителей обладают несомненным талантом, но есть среди них те, кто выделяется особым творческим даром! По мнению гостей, картины А. Силкова наполнены душевным теплом, искренней добротой и вызывают только положительные эмоции. А если человек сумел выразить себя в творчестве, вложить свою душу и чувства в картины, значит он — настоящий художник.

Фото – Натальи Григорьевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30