Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

17.03.2023 05:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мой Крым – моя весна!

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией

В результате февральских революционных событий на Украине 2014 года, в стране фактически произошёл вооруженный переворот и незаконный захват государственной власти. Ввиду бегства тогдашнего действующего украинского президента В.Януковича за пределы страны, произошло фактическое устранение легитимации института президентства, как механизма, гарантирующего верховенство права и территориальной целостности Украины.

В таких условиях, исходя из действующей Конституции, любой из украинских регионов мог поставить вопрос о национальном суверенитете и объявить о своей независимости. Это и произошло 11 марта 2014 года, когда в результате всенародного референдума население Республики Крым проголосовало за своё отделение от Украины.

Помимо отделения от Украины, на всенародный Крымский референдум был вынесен вопрос о возможном вхождении республики и отдельно выделенного в её составе города Севастополь в Российскую Федерацию: "ввиду исторической близости и культурно-языковой общности". В результате 96% пришедшего голосовать местного населения положительно ответило на оба вопроса референдума.

18 марта 2014 года в Георгиевском в зале Московского Кремля произошло торжественное подписание президентского указа о принятии Крымской республики и города федерального значения Севастополь в качестве двух новых отдельных регионов РФ. Именно поэтому эту дату и принято называть "Днём воссоединения России с Крымом".

Несмотря на неоднозначную мирового оценку Крымских событий 2014 года, для жителей самого полуострова и остальных россиян, они стали поводом для национальной гордости и примером подлинного единения искусственно разобщенных различных территорий на пространстве бывшего СССР. Начиная с 2014 года День Воссоединения России с Крымом ежегодно отмечается 18 марта.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230313/khronika-krymskoy-vesny-13-marta-1127494358.html

https://calend.online/holiday/den-vossoyedineniya-kryma-s-rossiyey/

Крым – это кусочек Рая на земле, где есть, пожалуй, всё, что душе угодно. Больше-Трифоновская сельская библиотека подготовила для вас виртуальный тур по Крыму и Севастополю, в котором представлены символы Крымского полуострова, природные и архитектурные памятники, получившие известность по всему миру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47