Меню
16+

МБУК ЦБС

21.02.2023 11:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕДЕЛЯ ЧТЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

13 – 19 февраля 2023 года в Свердловской области в рамках федерального форума «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей» прошла Неделя чтения, организованная Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Министерством культуры Свердловской области, Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ России), Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» (НАББ). Неделя чтения была посвящена популяризации естественно-научных знаний, безопасного использования Интернета и цифровых технологий, фантастике, празднованию 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина.

Библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система» приняли активное участие в Неделе чтения. На 21 площадке проведено 49 мероприятий, участниками их стали 1053 человека.

Центральная детская библиотека на четырех площадках провела 24 мероприятия, участниками которых стало 579 человек. Так самые юные: воспитанники детских садов на познавательном часе «Тайна времени» узнали, как человек открыл время и даже почувствовали себя настоящими изобретателями: научились делать собственные солнечные часы. Ученикам младших классов школы №1 и №12 рассказали о произведениях в жанре нон-фикшн, познакомили с книгой Г. Морелл « Катя, папа и Северный полюс», в которой в занимательной форме рассказывается о сложных правилах жизни на Северном полюсе. Учащимся средних и старших классов образовательных учреждений №10 и №56 на встрече «Они предвидели будущее» предложили задуматься: предсказания каких писателей-фантастов сбылись? Ведь часто авторы книг буквально детально описывали технологии и тренды задолго до появления тех на свет. Вспомнили как Ж. Верн в деталях описал полет на Луну за 103 года до него; как Р. Брэдбери предсказал изобретение беспроводных наушников и 3D формат, а также поговорили о многих других технических чудесах, которые сегодня прочно вошли в нашу жизнь.

Мироновская сельская библиотека провела для воспитанников МБДОУ № 38 занимательный урок «Путешествие в страну Математики». Ребята вместе с собакой Трезором — героем книги «Энциклопедия для малышей» решали математические задачи, играли в игры. В Больше-Трифоновской сельской библиотеке был проведён библиотечный урок «До чего же интересно всё на свете узнавать!» Девчонки и мальчишки узнали, что энциклопедия – это кладезь различной ценной и интересной информации, о том, что в энциклопедии очень легко найти практически любые необходимые сведения. А читатели Незеваевской сельской библиотеки отправились в путешествие «Десять научных открытий, которые потрясли мир». Там они узнали о том, как и когда появились в нашей жизни такие изобретения, как плуг, холодильник, колесо, пенициллин, анестезия, лампочка, компьютер и многие другие полезные вещи.

Мостовская сельская библиотека и Городская библиотека № 2 познакомили своих читателей с миром удивительных книг Владислава Крапивина. Дети погрузились в чудесную атмосферу каравелл, шхун, фрегатов, отважных горнистов, барабанщиков, всадников, мушкетёров и лётчиков. Познакомились со стихами Крапивина о море и кораблях, узнали о детском морском отряде «Каравелла», который он возглавлял. А в Мостовской сельской библиотеке после знакомства с книгами Крапивина ребята перевоплотились в кораблестроителей и с помощью картона и цветной бумаги создали «Каравеллу своей мечты».

Центральная районная библиотека и Сосновоборская сельская библиотека провели для старшеклассников мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения советского ученого И.В. Курчатова: информину «Масштабный прорыв в ядерной физике», тематический час «Лидер в области разработки новых материалов и технологий». Учащиеся узнали, что под руководством Курчатова был сооружен первый отечественный циклотрон (1937), открыто спонтанное деление ядер урана (1940), разработана противоминная защита кораблей. Им созданы: первый в Европе ядерный реактор (1946), первая в СССР атомная бомба (1949), первые в мире термоядерная бомба (1953), первая в мире промышленная АЭС (1954), первый в мире атомный реактор для подводных лодок и атомных ледоколов (1958).

Неделя чтения стала хорошим поводом для проведения в библиотеках просветительских мероприятий по продвижению научно-популярной литературы и привлечения внимания к научным открытиям и достижениям в области технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88