Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

04.02.2022 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«С природой одною он жизнью дышал!»

25 января, в день рождения русского пейзажиста И. И. Шишкина, в Сосновоборскую сельскую библиотеку пришли юные художники из творческой мастерской "Вертушка" чтобы познакомиться с жизнью и творчеством художника

190 лет назад в старинном городе Елабуга на берегу реки Камы в семье небогатого купца родился мальчик. Родился в тот самый январский день, когда его отец, провалившийся в полынью на Каме, лежал в горячке и почти умирал. Назвали малыша Иваном, как отца …

Поэт Е.А. Баратынский писал:

"С природой одною он жизнью дышал!

Ручья разумел лепетанье,

И говор древесных листов понимал,

И чувствовал трав прозябанье;

Была ему звездная книга ясна,

И с ним говорила морская волна."

Когда-то именно эти строки маленький мальчик Ваня записал на полях своего учебника по естествознанию. Отец пожурил Ванечку: "Нельзя, сынок, писать на книжках”. И купил ему новый учебник. Отец не знал, что именно эти строки затронувшие душу ребенка будут являться гимном всей его жизни...

Участники встречи "Русская живопись. Иван Шишкин неизвестное об известном" совершили путешествие в мир удивительной красоты, выраженной в картинах художника. Ребята узнали, что невыразимую любовь к родной природе он перенес на свои полотна, воспевая в каждой картине красоту и величие бескрайних русских полей и лесов, восхищаясь не только могучими дубравами, но и пестротой обычных полевых цветов. Познакомились с самой знаменитой картиной «Утро в сосновом лесу» и узнали, что написана она была в соавторстве с Константином Савицким.

Иван Иванович Шишкин любил Россию, им был сотворен образ русской земли, с ее богатой природой — вечной и необъятной.

После интересного рассказа о великом русском художнике ребята угостились сладостями – конфетами «Мишка в сосновом лесу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44