Меню
16+

МБУК ЦБС

24.02.2022 15:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День защитника Отечества

День Рождения Красной Армии учрежден 27 января 1922 в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике (РСФСР)

Соотносится непосредственно с Красной армией, датой ее формирования и сражениями с Германской имперской армии в феврале 1918 года. Появлению праздника предшествовали важнейшие события в период Первой мировой войны. Совет народных комиссаров (СНК) 2 февраля 1918 года издал документ о формировании Красной армии. В ее ряды начали записывать добровольцев. Однако в отдельных городах, в частности Петрограде, который выполнял функции столицы страны, пункты записи начали работу лишь в конце месяца – 21 февраля. Германия официально объявила о продолжении военных действий с 18 февраля и начала наступление.

23 февраля 1918 правительство издало декрет «Социалистическое отечество в опасности» Декрет призывали всех взяться за оружие, выступить на защиту своей Родины. В связи с продолжением атаки немцев возникла угроза Петрограду, добровольцы начали записываться в ряды Красной армии. Произошло несколько известных боев в районе Пскова и Ревеля (русское название Таллина). 25 января принято решение ежегодно отмечать годовщину Красной армии 17 февраля, вместе с Днем красного подарка. Однако в 1919 г. 17 февраля было понедельником, поэтому торжества перенесли на ближайшее воскресенье – 23 февраля. Интересный факт: День красного подарка – своего рода благотворительная акция. Суть ее заключалась в пожертвовании подарков населением солдатам Красной армии. В 1922 вышло новое постановление, согласно которому День создания Красной армии окончательно закрепился за 23 февраля.

Библиотеки МБУК ЦБС провели для читателей интересные и познавательные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

В Центральной районной библиотеке для Артемовской организации Всероссийского общества слепых был подготовлен час художественного чтения «О Родине, о мужестве, о славе». Наряду с традиционными конкурсами на знание армейских премудростей, участники мероприятия соревновались в умении красиво и выразительно прочесть стихотворение о воинах, армии, служении Отечеству.

Заведующая Незеваевской сельской библиотекой Елена Войтинская подготовила для воспитанников детского сада МАОУ «СОШ № 56» исторический калейдоскоп «Отчизне служат настоящие мужчины». Ребята познакомились с историей праздника, с видами войск Российской армии, отгадали загадки, ответили на вопросы викторины. У здания Незеваевской сельской библиотеки также весело и задорно прошла конкурсно-игровая программа «Солдатская смекалка». Дети приняли участие в конкурсах и викторинах: «Меткий стрелок», «Минное поле», «Сапёры», «Закончи пословицу», «Шифровальщики». В конце программы всех ожидал солдатский горячий паек, каша и чай.

В преддверии праздника, посвященного Дню защитника Отечества, в Буланашской детской библиотеке для воспитанников детских садов поселка были проведены мероприятия: конкурсная программа «Всегда на посту», познавательно-развлекательная программа «Наша Армия сильна», патриотическая программа «Солдатская школа».

В рамках патриотической программы «Солдатская школа» дети совершили небольшой экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей Отчизны, начиная с Древней Руси. Ребята также узнали, что не только мужчины, но и женщины стоят на страже нашей Родины. С большим интересом слушали рассказы из книги Бориса Никольского «Солдатская школа». Узнали, как становятся настоящими солдатами, какая стрелка самая важная для солдата и чему учат в армии. Вспомнили также пословицы и поговорки об армии: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», «Друг за друга стой – выиграешь бой», «Без смелости не возьмёшь крепости», а затем желающие прочитали наизусть стихи о защитниках Отечества.

В конкурсной программе «Всегда на посту» детям нужно было показать лучшие качества будущих защитников Отечества. Дети соревновались не только в ловкости, меткости и умении чётко выполнять приказы. Им пришлось также проявить смекалку, рисуя портреты богатырей, задействовать логическое мышление и внимание, разгадывая шифры, продемонстрировать свой кругозор и начитанность, заканчивая пословицы и отвечая на хитрые литературные вопросы.

Больше-Трифоновская сельская библиотека приняла участие в V Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Она посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). Организатор Акции – Муниципальное казенное учреждение Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр» (МКУ ТГО БИЦ). Целью акции является содействие историко-патриотическому воспитанию граждан на примере героического прошлого нашей страны, биографии выдающихся личностей разведчиков и партизан и популяризация произведений о Великой Отечественной войне среди читателей разных возрастов. В рамках Акции для учащихся 2 класса МБОУ «ООШ № 5» и воспитанников спортивно-патриотического клуба «Грин» проведена литературно-патриотическая встреча «Подвиг Александра Колесникова» (об одном из сынов полка Великой Отечественной войны). Заведующая Больше-Трифоновской сельской библиотекой Наталья Редькина приготовила увлекательный рассказ о разведчиках и партизанах. Присутствующие на мероприятии узнали о подвигах их сверстников в годы Великой Отечественной войны.

В Больше-Трифоновской библиотеке также прошел Час мужества и героизма «Алексей Маресьев: подвиг настоящего человека». Мероприятие было посвящено подвигу Героя Советского Союза, лётчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева. 4 апреля 1942 года в воздушном бою самолёт Маресьева был подбит. 18 суток лётчик боролся за свою жизнь: через леса и болота он ползком пробирался к советским войскам и несмотря на все трудности – добрался до своих. После тяжёлого ранения Алексей Петрович лишился обеих ног, но продолжил боевые полёты и бил вражеские самолёты. Об этом удивительном человеке и шла речь на мероприятии, которое было проведено для воспитанников спортивно-патриотичекого клуба «Грин». Заведующая Больше-Трифоновской сельской библиотекой познакомила присутствующих с яркими событиями из жизни легендарного лётчика, прочитала отрывок из книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», учащиеся с большим интересом посмотрели отрывки из одноимённого художественного фильма. Никого не оставил равнодушным видеоролик «Песня о настоящем человеке», автор стихов – Анатолий Шапиро, автор музыки – Светлана Русская.

День защитника Отечества в России отмечается в нашей стране уже более 100 лет, считается Днем воинской славы, праздником доблести, чести, мужества и любви к Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45