Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

18.06.2021 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краеведческий экскурс «Медицина Ирбитского уезда: как это было»

Посвящается Году медицинского работника в Свердловской области

Бывали времена, когда медицины в сельской местности вообще не было. В середине 60-х годов XIX века врачебная помощь существовала почти исключительно только в Ирбите. Огромное большинство сельского населения уезда предоставлено было знахарям, священникам и иным сельским жителям, почерпнувшим свои познания из разных лечебников. Крестьяне видели доктора только при рекрутских наборах. Поэтому и привыкание к появившейся во второй половине XIX века земской медицине было трудным. Врачи часто менялись. Много имен история не сохранила.

В преддверии Дня медицинского работника предлагаем вспомнить некоторых первопроходцев века девятнадцатого и подвижников первой половины века двадцатого, имена которых связаны с Ирбитским уездом и, особенно, с юго-западной его частью, вошедшей ныне в Артемовский район. Вся территория нашего района входила в Ирбитско-заводской врачебный участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60