Меню
16+

МБУК ЦБС

26.04.2021 14:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библионочь – 2021 «Книга – путь к звездам»

23 апреля на площадках Центральной районной и Центральной детской библиотек прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021»

Библионочь – ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению. В этом году акция прошла в двух форматах: онлайн и офлайн. Все мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60-летию первого полета человека в космос и объединены общей темой «Книга – путь к звездам». Участие в акции в очном формате прошла с учетом эпидемиологической обстановки, поэтому посещение мероприятий стало возможно при наличии «космического пригласительного билета». Для тех, кто не смог присутствовать лично, предложена онлайн-программа, которая была доступна на сайте МБУК ЦБС и официальных аккаунтах Центральной районной и Центральной детской библиотек в социальных сетях. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Офлайн-мероприятия. 23 апреля с 18.00 до 20.00 часов в Центральной районной и Центральной детской библиотеках работали 7 площадок: Большое космическое путешествие «Меж звезд и галактик» предлагало участникам интерактивную конкурсную программу о космосе с подвижными играми и интеллектуальными заданиями; инженер-лаборант Космической лаборатории «Тайна третьей планеты» показал физические и математические опыты; Калейдоскоп интересных открытий «Загадочный мир космоса» предлагал познавательную викторину о космосе и космонавтах; в Магическом шатре «Тайны зодиака» ученый-звездочет предсказывал будущее по знаку зодиака, гадал на книге Н. Носова «Незнайка на Луне». Специалисты высшего космического уровня Медпоста «Проверь свое космическое здоровье» провели отборочный тур кандидатов для полета в космос, которые выполняли различные задания: проверка физической формы, проверка памяти и знаний, стрессоустойчивости. На мастер-классе «Юные авиаконструкторы» участники изготовили бумажный самолет со смещенным центром тяжести, произвели запуск всех самолетов и выявили победителя. Затем дружно играли в игру «Космическая мафия». Весь вечер работала фотозона, где можно было фотографироваться в ракете и в скафандре космонавта.

Онлайн-мероприятия. На официальных аккаунтах Центральной районной и Центральной детской библиотек в социальных сетях были размещены следующие онлайн-мероприятия: рубрика «Автограф на странице», где посетители знакомились с артемовским книголюбом П. Головкиным, который встречался с писателями Д. Корецким, Т. Крюковой и другими писателями- «звездами». В Рубрике «И тайный шепот тихих улиц» продемонстрировано видеопутешествие по улице Гагарина города Артемовский, которое знакомило посетителей с достопримечательностями улицы, со знаменитыми людьми, которые на ней жили. О медицинских работниках, работавших в Артемовском районе и служивших на фронтах в годы Великой Отечественной войны знакомила рубрика «Исторический портрет «Артемовские медики». Космический репортаж «Звезды становятся ближе» представил интерактивный плакат с интересными фактами о космонавтах, о космических станциях. Онлайн-обзор «Вперёд, к звёздам!» знакомил детей среднего школьного возраста с произведениями российских и зарубежных писателей о космических приключениях (К. Булычев «Поселок», А. Иванов «Охота на «Большую Медведицу», Г. Садовников «Продавец приключений», А. Мошковский «Пятеро в звездолете» и др.). Познавательную информацию о космической библиотеке на МКС предоставила онлайн-экскурсия «Запишись в космическую библиотеку». Онлайн-мозаика «Славные имена в науке: Сергей Королёв» познакомила с интересными фактами и жизни С.П. Королева. Для тех, кто любит головоломки, были предложены интерактивные пазлы «Есть ли жизнь на Марсе?».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53