Меню
16+

МБУК ЦБС

29.11.2021 14:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ КОНКУРСА "ВИРТУАЛЬНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА: В ПОИСКАХ НОВЫХ ИДЕЙ"

В Муниципальном бюджетном учреждении культуры Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система» в период с 15 июля по 31 октября 2021 года проводился районный профессиональный конкурс для библиотекарей «Виртуальная книжная выставка: в поисках новых идей». Мероприятие было направлено на популяризацию литературы средствами современных цифровых мультимедийных технологий. На конкурс участники представили 15 работ в трех номинациях «Персональная книжная выставка» (5 работ), «Тематическая книжная выставка» (9 работ) и «Жанровая книжная выставка» (1 работа).

Победу в конкурсе по праву одержала заведующая Красногвардейской поселковой библиотекой Нина Мезенцева. Она подготовила творческую работу в форме электронной книги «Мы – дети галактики», посвященную Году науки и технологий в Российской Федерации. Выставка создана при использовании электронного сервиса Flipsnack. При просмотре выставки создается ощущение чтения бумажного документа: можно перелистывать страницы, увеличивать масштаб изображения. Выставка имеет строгий дизайн, но, между тем, неудержимо влечет читателя разгадать загадки устройства Вселенной. Важным достоинством выставки является знакомство читателей с ресурсами Национальной электронной библиотеки: в Год науки и технологий НЭБ представила возможность бесплатного чтения научно-популярных книг! Книги, показанные на выставке, можно прочитать по ссылке «ЧИТАТЬ» в НЭБ. (Ссылка на книжную выставку: https://www.flipsnack.com/ccb5edff8d6/-.html).

Второе место на конкурсе заняла виртуальная книжная выставка-экскурсия «ДОКТОР+КНИГА», подготовленная библиотекарем Центральной районной библиотеки Светланой Козловой. Выставка создана на основе онлайн-сервиса Genially, посвящена Году медицинского работника в Свердловской области и знакомит нас с известными писателями, которые изучали медицину и зарабатывали на жизнь профессией врача. Благодаря очень удобной навигации выставки читатель познакомится с интересными фактами из биографий писателей, любопытными отрывками из их произведений, а также узнает, какие книги представленных авторов имеются в фонде Артемовской Центральной районной библиотеки. (Ссылка на книжную выставку: https://view.genial.ly/613586aee03e610df65b03ac/presentation-virtualnaya-knizhnaya-vystavka-doktor-kniga).

И завершает тройку призеров конкурса жанровая выставка заведующей Покровской сельской библиотекой Евгении Нехоновой «Модное чтение для любителей фантастики: Teenager Terra — территория подростков». Исполнена она в программе Prezi, посвящена «Дню молодого читателя и молодежного чтения» (17 ноября), и знакомит с творчеством Варвары Еналь — современным автором, пишущим фантастические романы для детей и подростков. Передвижение читателя по выставке происходит таким образом, что он как бы «проваливается» в виртуальное пространство, где можно познакомиться с отзывами о представленных книгах, а также «выйти» в сеть Интернет на полные тексты этих книг. (Ссылка на книжную выставку: https://prezi.com/view/gWbJDnlj6zp3I4CISGlv/).

Все участники конкурса проявили креативность и фантазию при подготовке своих работ. Романтичная презентация-бенефис одной книги «Под алыми парусами» заведующей Незеваевской сельской библиотекой Елены Войтинской, посвященная повести-феерии Александра Грина, вновь напомнила нам о том, что даже самые невероятные мечты сбываются…

А фильм-презентация книжной выставки заведующей Сосновоборской сельской библиотекой Любови Новоселовой «Увлекательные книги для осеннего настроения» создает особую атмосферу, войдя в которую читатель начинает чувствовать чувство покоя, умиротворения и гармонии, чему способствует дивная музыка, сопровождающая презентацию. И, конечно же, хочется прочесть все книги, представленные в ней. (Ссылка на книжную выставку: https://vk.com/sbbibl?w=wall-151557049_1756).

Предлагаем и Вам совершить увлекательное путешествие по электронным выставкам, подготовленным нашими сотрудниками. А коллегам желаем дальнейших творческих находок при освоении виртуального мира для популяризации литературы и процесса чтения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157