Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

11.04.2020 09:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Концлагерь в Бухенвальде был основан гитлеровцами в 1934 году недалеко от города Ваймара. Узники концлагеря работали на секретных подземных заводах, где строились немецкие ракеты «Фау-2». Многие умирали от непосильного труда, многих просто уничтожали. На узниках Бухенвальда проводились медицинские эксперименты: заключенных специально инфицировали сыпным тифом, туберкулезом и на них испытывали новые вакцины.

Весной 1945 года фашисты приступили к плану полного уничтожения концлагеря вместе с заключенными. Но руководство лагеря не знало, что на протяжении нескольких лет узники вели подготовку вооруженного восстания. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли восстание. Командиром отрядов советских военнопленных стал подполковник Иван Иванович Смирнов. Они отбирали у охранников оружие, стреляли по вышкам, проламывали проходы в заграждениях. К пяти часам вечера 11 апреля над Бухенвальдом было поднято красное знамя. Концлагерь полностью перешел под контроль восставших. Через два дня в освобожденный лагерь вошли американские войска.

В память о восстании узников Бухенвальда 11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности.

Подробнее: https://topwar.ru/93748-11-aprelya-otmechaetsya-mezhdunarodnyy-den-osvobozhdeniya-uznikov-fashistskih-konclagerey.html

https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/2018/04/blog-post_11.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15