Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

16.05.2023 12:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уральский следопыт 2023, № 5

В 5 номере журнала:

В рубрике День Победы статья Л. Кощеева «Убить «тигра».

Любой современный продолжительный конфликт – это и противостояние инженеров, рабочих, конструкторов. Как продукт совместного творчества наших пушкарей и танкостроителей превзошёл хваленого «тигра» и «пантеру»?

Только сегодня, спустя восемь десятков лет, гриф секретности полностью снят и с этой стороны ВОВ. Нам становятся известны драматические подробности этого великого противостояния инженерной и конструктивной мысли.

В рубрике Далекое-близкое статья В. Красуского «Питательные колонии».

Эти события происходили более 100 лет назад на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Их называли и «Кругосветкой питерских детей», и «детскими питательными колониями на Урале», и даже «дикими детьми Урала».

В кругосветное путешествие дети отправились из Петрограда весной 1918 года по воле случая. За два с половиной года им пришлось жить и учиться на Урале, в Сибири, во Владивостоке. А затем переплыть моря и океаны на сухогрузе «Йомей Мару» под командованием капитана Мотодзи Каяхара, и вернуться в Советскую Россию уже в 1921 году.

В рубрике Далекое-близкое статья А. Шестакова «Голубиная охота».

Домашнее голубеводство – любимое увлечение взрослых и детей на Урале XIX-XX веках. Чем оно привлекательно, Какие породы голубей были популярны у любителей и фанатов своего дела?

В рубрике Юнкоры пишут статья Е. Береговой «Приглашаю на экскурсию».

В 2023 году Екатеринбург отмечает 300 лет со дня основания. Город славится своей промышленностью, образованием, культурой. Необходимость изучения истории художественно-промышленной школы, открывшейся 120 лет назад в Екатеринбурге, обусловлена значением данного учебного заведения в системе художественного образования на Урале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15