Меню
16+

МБУК ЦБС

15.08.2022 11:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уральский следопыт 2022, № 8

В 8 номере журнала:

В рубрике Далекое-близкое статья А. Кузнецова «Свидетели бунта».О нашествии пугачевцев на Сарапульский край.Приближается 225-летие «известных событий» в России: «крестьянской войны» или бунта под предводительством Пугачева. Поволжье стало финалом этих «событий». Но прежде бунт «бессмысленный и беспощадный» прошелся по юго-востоку территории современной Удмуртии.

В рубрике Тропой поиска статья Н. Вехова «Север Новой Земли».По маршрутам известных иностранных путешественников.Север Новой Земли – это часть архипелага, куда еще в недалеком прошлом из-за сложных условий мореплавания редко забирались путешественники. Тот, кто все таки попадал сюда, навсегда оказывался в плену чарующих суровых красот Арктики.

В рубрике Традиции статья В. Мехоношиной и М. Белавиной «Родина Кама и Перы».Легенды Гайнского района.Родина одного из самых почитаемых у народов коми богатыря – Перы. Его скульптура стоит и на Аллее Кудым-Оша в Кудымкаре, и в Сыктывкаре в Саду скульптур перед Национальной галереей Республики Коми.

В рубрике Юнкоры пишут статья В. Гизатулиной и В. Ткач «По следам пионерской истории Ревды».В 2022 году Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина исполняется 100 лет со дня основания. Умение дружить, быть честным и справедливым, любовь к труду и к Родине – все эти качества воспитывались в пионерских организациях. Не зря говорили: «Пионер – значит первый!».

В рубрике Природа в ладонях статья В. Колбина «Пернатый сеятель кедра».Одним из самых заметных пернатых обитателей Тайги Вишерского Урала является кедровка Nucifraga cariocatactes. Название вида совершенно недвусмысленно говорит об основном источнике пропитания птицы -, кедр – ее главный кормилец, но и кедровка сполна расплачивается с дивным деревом, являясь его главным сеятелем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22