Меню
16+

МБУК ЦБС

18.10.2022 08:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уральский следопыт 2022, № 10

В 10 номере журнала:

В рубрике Далекое-близкое статья И. Пашниной «Очарование Пермского севера». Речь пойдет про север Пермского края и необычные природные и исторические объекты в районе посёлка Ныроба.

В рубрике Добрые попутчики статья Ю. Михайлова «Чьи имена увековечены в названиях уральских видов жуков». У насекомых на Земле самое большое видовое разнообразие, их известно около 1,5 миллионов видов. И эта цифра очень приблизительна, потому что ученые-энтомологи непрерывно описывают еще не известные науке виды во множестве специальных журналов разных стран.

В рубрике Тропой поиска статья Д. Балакина «Перевал Пурлахтынсори». Молебный камень. Мы решились посетить это священное место для манси место с местным краеведом из Ивделя. Наш интерес к этим местам подогревала история, рассказанная охотником о находке витого серебряного обруча и каких-то подвесок в камнях кургана.

В рубрике Традиции статья А. Бобрихина «Школа народной культуры». Девяностые Екатеринбурга рождались в восьмидесятых Свердловска. Доперестроечные предчувствия и ожидания породили в различных областях культуры и общественной жизни города немало ярких явлений и личностей.

В рубрике Тропой поиска статья И. Абрамова «Загадка озера Энетор». Поиск городищ остяцких богатырей. Мы долго приглядывались к Энетору и прибрежной остяцкой деревушке – Нюркою. Там должна была продолжиться серия открытий богатырских мест, о которых повествуют остяцкие героические сказания, записанные учеными Паткановым и Шульгиным еще на рубеже XIX-XX веков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8