Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

06.07.2021 17:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Виртуальная книжная выставка: В поисках новых идей»

1. Основные положения

1.1. Виртуальная книжная выставка — это публичная демонстрация в сети Интернет с помощью средств веб-технологий виртуальных образов специально подобранных и систематизированных произведений печати и других носителей информации, а также общедоступных электронных ресурсов, рекомендуемых удаленным пользователям библиотеки для обозрения, ознакомления и использования. Выставка предполагает виртуальную презентацию изданий, раскрывающую их содержание, а также доступ к материалам библиографического, фактографического, энциклопедического характера, существующим в электронном виде и доступным через Интернет.

1.2 Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи, порядок проведения районного конкурса «Виртуальная книжная выставка: В поисках новых идей» (далее — Конкурс) среди муниципальных библиотек Артемовского городского округа.

1.3 Организатор Конкурса: Центральная районная библиотека (далее — ЦРБ).

2. Задачи Конкурса

2.1. Популяризация литературы и процесса чтения средствами современных цифровых мультимедийных и коммуникационных технологий.

2.2. Выявление, обобщение и распространение инновационных форм работы по организации книжных выставок с использованием информационно-коммуникационных технологий.

2.3. Поддержка формирования профессиональных и личностных «точек роста» библиотекарей.

3. Участники Конкурса

3.1 К участию в Конкурсе приглашаются специалисты муниципальных библиотек Артемовского городского округа, осуществляющих библиотечно-библиографическое обслуживание населения;

4. Сроки проведения Конкурса

4.1 Конкурс проводится в период с 15 июля по 31 октября 2021 г.

4.2 На первом этапе с 15 июля по 15 октября 2021 г. идет сдача конкурсных работ в отдел методической работы Центральной районной библиотеки.

На втором этапе с 16 октября по 31 октября 2021 г. проводится экспертиза конкурсных работ и определение победителей.

Награждение победителей состоится в ноябре 2021 г. на Библиотечном дне в Центральной районной библиотеке.

5. Условия Конкурса

- На конкурс от одного участника принимается неограниченное количество работ;

- Работы участников должны быть выполнены в размере и формате, которые указаны в требованиях;

- Работы не рассматриваются в случае несоответствия требованиям конкурса.

6. Номинации Конкурса

Конкурс проводится по трем номинациям:

6.1. «Персональная книжная выставка».

6.2. «Тематическая книжная выставка».

6.3. «Жанровая книжная выставка».

7. Требования к оформлению конкурсных работ.

7.1. На Конкурс принимаются виртуальные книжные выставки, посвященные одной̆ или нескольким книгам, связанными между собой общими признаками (тематикой, серией, авторством и др.); любого года и места издания, опубликованные на русском языке.

7.2. Творческие работы могут быть выполнены в любом он-лайн — сервисе web2.0, который соответствует творческим задачам проекта (PhotoPeach, ZooBurst, Dipity,Calameo, Playcast и др.).

7.3. Права на заявленные конкурсные материалы должны быть свободными от претензии третьих лиц. Ответственность за нарушение прав третьих лиц возлагается на участника Конкурса.

7.4. Конкурсная работа должна содержать библиографические данные (библиографическую запись). Библиографические записи должны быть составлены в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100–2018. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

7.5. Конкурсная работа должна содержать ссылки на заимствованные информационные источники и ресурсы, авторов и правообладателей (в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» и Гражданским кодексом РФ, ч. 4.).

7.6. Перечень форм, подходов, средств создания выставок неограничен: от изображения обложек книг и аннотаций изданий до анимационного путешествия в мир книги;

– структура работы определяется автором;

– в работах используются документы из фонда библиотеки с возможностью заимствования изображений и других сопутствующих материалов из сети Интернет (графики, иллюстрации, фото и пр.);

– количество документов, использованных для создания выставок, не ограничено (на усмотрение автора);

7.7. Выставка может содержать следующую информацию:

– визуальную (изображение обложки, предисловие, вступление и т. п.);

– библиографические данные (библиографическую запись) и аналитическую информацию (аннотации, рецензии, отзывы читателей и т. п.);

– оцифрованные части книги (главы, наиболее интересные выдержки и пр.);

– ссылки на полные тексты книг, если они доступны в библиотеке или сети Интернет.

7.8. Материал, содержание которого противоречит действующему Законодательству Российской Федерации, либо не соответствует общепринятым морально-этическим нормам и не соответствует заявленным требованиям, к участию в конкурсе не допускается.

7.9. Все присылаемые файлы должны быть архивированы, в архив включается сама творческая работа и паспорт выставки (Приложение № 1).

8. Оценка конкурсных работ

8.1 Оценку конкурсных работ осуществляет жюри Конкурса в составе:

Султанова В.К. , заместитель директора МБУК ЦБС- председатель жюри;

Зырянова Н.В., заведующий отделом методической работы ЦРБ;

Корнильцева Е.В., заведующий отделом комплектования и обработки литературы.

8.2 Критерии оценки конкурсных работ:

– наличие паспорта выставки (Приложение № 1, предоставляется отдельным файлом);

– целостность: четкость структуры, необходимость и достаточность представленных материалов, логичность и последовательность раскрытия темы;

– художественное исполнение: наглядность представленных книг, в т.ч. интерактивная возможность – перелистывание страниц; использование фото, иллюстраций; качество текстовой информации (литературный язык, доступность его восприятия).

– дизайн ресурса: оригинальность, навигация, присутствие авторского стиля, шрифты, анимация, эффекты (в разумных пределах, не отвлекающие внимание от основного содержания).

8.3 Оценка работ происходит путем начисления баллов по пятибалльной шкале в соответствии с заявленными критериями.

9. Награждение победителей

9.1 Все участники Конкура получают сертификаты. В каждой номинации, определяется один победитель. Таким образом, будет выявлено три победителя Конкурса.

Контакты координатора Конкурса: 2-44-08, Зырянова Надежда Владимировна, заведующий отделом методической работы ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31