Меню
16+

МБУК ЦБС

17.07.2020 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неизвестный Урал–2020

Цели и задачи конкурса

Поиск и публикация малоизвестных фактов об истории Свердловской области, трудовых традициях и культурном своеобразии региона.

Мотивация библиотечных специалистов Свердловской области к исследовательской и творческой деятельности, к развитию навыков презентации и использования современных технологий.

Условия конкурса

К участию в конкурсе допускаются работы, созданные специалистами муниципальных библиотек Свердловской области, а также совместные проекты муниципальных библиотек и других организаций и частных лиц, занимающихся краеведением.

На конкурс принимаются работы, созданные в 2019–2020 гг., ранее не опубликованные (исключение составляют видеоролики, размещенные правообладателями на видеохостинговом сайте Youtube с целью участия в конкурсе).

Направляя заявку, участник гарантирует, что является правообладателем исключительного права на предоставляемые материалы. Участник (правообладатель) подтверждает, что предоставляемые материалы ранее не были опубликованы (исключение составляют видеоролики, размещенные правообладателями на видеохостинговом сайте Youtube с целью участия в конкурсе).

Участник подтверждает свое согласие на обработку предоставленной им информации, которая будет использоваться организаторами для достижения целей конкурса в объеме, не противоречащем Федеральному закону Российской Федерации от 27 июля 2006 года №152- ФЗ «О персональных данных».

Допущенные к участию в конкурсе работы после его завершения размещаются в базе данных «Информация о Свердловской области» и на сайте СОУНБ им. В. Г. Белинского на условиях открытого доступа, с указанием авторов работ.

Номинации и темы конкурса

Конкурс проводится по четырем номинациям.

Номинация «Библиографическое пособие» библиографические указатели, обзоры, очерки на тему «Память о войне».

Номинация «Интервью» текст интервью с земляком – участником Великой Отечественной войны или свидетелем военного времени

Номинация «История одного памятника» история в текстах и картинках, представляющая один городской (сельский) мемориальный объект в честь Великой Отечественной войны.

Номинация «Видеопоэзия» видеоролик, объединяющий поэтический текст местного автора на любую тему (допускается использование произведения самого конкурсанта) и визуальный ряд, созданный участником.

Требования к оформлению конкурсных работ. Основные критерии оценки.

 «Библиографические пособия»

На конкурс принимаются библиографические пособия: указатели, обзоры, очерки в электронном или бумажном виде.

Оценивается:

- структура;

- справочный аппарат;

- библиографическое описание и оформление в соответствие с действующими ГОСТами.

«Интервью»

На конкурс принимаются текстовые работы, а также видео или аудиозаписи интервью вместе с текстовой расшифровкой. Интервьюер – автор конкурсной работы. Герой интервью – участник Великой Отечественной войны или свидетель военного времени.

Оценивается:

- соответствие жанру;

- грамотность;

- информационная и эмоциональная насыщенность.

«История одного памятника»

На конкурс принимаются работы об истории одного мемориального объекта (памятника, комплекса, парка и пр.), сооруженного в вашей местности в память о Великой Отечественной войне. Форма представления: текст с иллюстрациями (doc, pdf, ppt); буклеты; слайд- шоу; ролики (до 7 минут) и др. Обязательно указание авторства фото- и видеоматериалов.

Оценивается:

- уникальность / оригинальность материала;

- качество и стиль оформления;

- наличие ссылок на источники

«Видеопоэзия»

На конкурс принимаются видеоролики, представляющие собой экранизацию поэтического произведения: в ролике должны органично сочетаться художественный визуальный ряд и поэтический текст, представленный в графической форме или декламирующийся. Допускаются только авторские визуальные материалы (видеосъемка, фото, графика, анимация и т.п.) Хронометраж – до 7 минут.

Оценивается:

- содержание (оригинальность и художественная ценность видеоролика),

- качество исполнения (презентабельность, съёмка, монтаж, звук, грамотное и уместное использование спецэффектов)

Порядок проведения конкурса

Для участников конкурса проводится установочный семинар (9 апреля 2020).

Прием материалов на конкурс: с 1 апреля по 15 сентября 2020 г.

Организационное обеспечение конкурса осуществляется оргкомитетом в составе отдела мультимедийных технологий СОУНБ им. В. Г. Белинского.

Все конкурсные работы принимаются по электронной почте belinka.project@gmail.com с пометкой «Неизвестный Урал- 2020». Оригиналы указателей, пособий, буклетов и т.д. в печатном виде могут быть доставлены в оргкомитет конкурса (по желанию авторов) по адресу: 620075 Екатеринбург, ул. Белинского, 15, СОУНБ им. В. Г. Белинского, здание пристроя, комн. 417 (отдел мультимедийных технологий).

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в оргкомитет:

– заявку

- конкурсную работу

Оргкомитет конкурса регистрирует поступившие работы и высылает в течение десяти дней уведомление о принятии работы для участия в конкурсе (или отклонении при несоответствии работы требованиям конкурса).

Оценку конкурсных работ осуществляет конкурсная комиссия

Конкурсная комиссия определяет победителей и призеров в каждой номинации. Для их награждения учреждаются дипломы СОУНБ им. В. Г. Белинского и призы. Жюри также имеет право вручения специальных дипломов и призов за творческие достижения, соответствующие целям конкурса.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится на областном Дне библиографа 7 октября 2020 г.

Информация о результатах конкурса размещается на сайте СОУНБ им. В. Г. Белинского.

Консультации по вопросам участия в конкурсе: Яковлева Маргарита Валентиновна, Живаева Валентина Петровна (отдел мультимедийных технологий), тел. (343) 304–60–20 доб. 345; e- mail: belinka.project@gmail.com.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36