Меню
16+

МБУК ЦБС

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областной фотоконкурс, посвящённый 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне «Как хорошо на свете без войны!»

В рамках празднования юбилея Великой Победы в Свердловской области проводится фотоконкурс, а в последующем и выставка лучших фоторабот «Как хорошо на свете без войны!». Они посвящаются славным ветеранам Великой Отечественной войны, подарившим миру жизнь и счастье и поколению, которое только вступило на долгий жизненный путь, тем, кто не знает, что такое война. Чтобы знали. Чтобы помнили.

9 Мая 2020 года будет отмечаться 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Семьдесят пять лет отделяет нас от этого события мировой истории, однако Великая Победа остается частью нашей современности, живёт в идеалах, ценностях и традициях современного поколения — наследников славы России, и выступает важным источником духовно-нравственного возрождения страны в начале третьего тысячелетия именно через осознание Великой Победы как исторического феномена.

В рамках празднования юбилея Великой Победы в Свердловской области проводится фотоконкурс, а в последующем и выставка лучших фоторабот «Как хорошо на свете без войны!». Они посвящаются славным ветеранам Великой Отечественной войны, подарившим миру жизнь и счастье и поколению, которое только вступило на долгий жизненный путь, тем, кто не знает, что такое война. Чтобы знали. Чтобы помнили.

Учредители фотоконкурса

· Министерство культуры Свердловской области;

· ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества» (далее СГОДНТ).

Цели и задачи фотоконкурса

· воспитание уважительного отношения к памяти защитников Отечества, усиление интереса к истории страны, города, района, формирование чувства патриотизма и изучение роли Победы в Великой Отечественной войне;

· привлечение внимания жителей области и молодежи к жизни ветеранов и их подвигу;

· поддержка и развитие творческих способностей, сохранение и приумножение культурных, эстетических и нравственных традиций;

· создание условий для реализации творческого потенциала жителей Свердловской области.

· популяризация фотографии как вид искусства.

Сроки и место проведения

Конкурс проводится с 25.02.2020 года по 09.05.2020 года в 2 (два) этапа:

1-ый (виртуальный) этап:

Для участия в Первом этапе необходимо в срок до 20 марта 2020 года отправить в адрес СГОДНТ заявку в соответствии с прилагаемой формой с конкурсными фотоработами в электронном виде на e-mail: konkyrs20@mail.ru

Для осуществления экспертной оценки поступивших фоторабот, проведения конкурсного отбора и формирования списка участников Второго этапа фестиваля формируется Экспертный совет. В срок до 30 марта 2020 года Экспертный совет осуществляет конкурсный отбор, формирование списка участников и работ Второго этапа конкурса.

Участникам, прошедшим конкурсный отбор, высылаются официальные приглашения на участие во Втором этапе фотоконкурса.

2-ой (заключительный) этап: состоится 9 мая 2020 года в СГОДНТ.

Участники, получившие официальное приглашение во Второй этап конкурса, должны подтвердить свое участие до 20 апреля 2020 года, и прислать в адрес СГОДНТ конкурсные фотоработы.

По итогам I тура (виртуального отбора) фотоконкурса формируется экспозиция из творческих работ конкурсантов. Открытие фотовыставки 9 мая 2020 года в выставочном зале Свердловского государственного областного Дворца народного творчества (г. Екатеринбург, ул. Фестивальная 12).

· работа жюри, подведение итогов фотоконкурса 9 мая;

· возврат работ производится до 22 мая.

Условия участия и порядок проведения

К участию в конкурсе приглашаются фотолюбители, фотоклубы, фотостудии и другие творческие объединения, в том числе детские, а также индивидуальные фотографы-любители.

Руководители культурно-досуговых учреждений, фотоклубов, фотостудий и т.п. направляют заявку на участие в фотоконкурсе «Как хорошо на свете без войны!» в адрес Оргкомитета на бланке организации, прилагая фотоработы (не боле 4) в электронном виде, с указанием списка работ с размерами.

Члены конкурсной комиссии отбирают работы для участия во II этапе фотоконкурса и сообщают о своем решении заявителям, согласовывают дату и время доставки фотокартин в СГОДНТ.

Требования к оформлению работ:

· Представленные фотоработы должны соответствовать тематике конкурса.

· Фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые.

· Для участия в конкурсе необходимо предоставить фотоработы в электронном виде (файлы с фотографиями должны быть в формате JPG, размер файла должен позволять использовать его для возможной дальнейшей полиграфической печати) на адрес konkyrs20@mail.ru

· К фотоработам должна прилагаться Заявка, с информацией об участнике Конкурса. В случае, если участник не достиг возраста 14 лет, Заявка в соответствии со ст.28 ГК РФ заполняется родителем, опекуном или усыновителем участника Конкурса.

· В сопроводительном письме необходимо указать название работы, Ф.И.О. автора, возраст, контактную информацию (телефон, электронную почту).

· На фотоконкурс могут быть представлены работы разнообразных жанров фотоискусства: портрет, пейзаж, репортаж, коллаж, фотоочерк, фотоэтюд.

· От каждого участника принимается не более 4 работ.

· Допускается обработка фотографий, направляемых на Фотоконкурс, с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается.

· Прием фоторабот (JPG) для участия в конкурсе осуществляется с 25 февраля по 20 марта 2020 года.

· Работы, отобранные для экспозиции, должны быть оформлены в рамки с паспарту без стекла, на обратной стороне рамки должны быть предусмотрены колечки для крепления, наклеены этикетки. Каждое произведение должно быть полностью готово к экспонированию.

· Транспортировка конкурсных работ на выставочную площадку и обратно проходит по согласованию с организаторами фотоконкурса за счет направляющей стороны.

· При несоблюдении данных требований организаторы и жюри конкурса оставляют за собой право не рассматривать фотоработы. Предоставление фоторабот означает согласие с условиями проведения конкурса.

Критерии оценки работ:

· содержание, отражающее тему фотоконкурса;

· оригинальность;

· качество исполнения;

· колорит, наглядность.

· художественный уровень

Использование работ:

- в соответствии с положениями части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ авторские права на фотоработы принадлежат авторам этих работ;

- организатор вправе воспроизводить, публиковать фотографии в районных СМИ, плакатах, билбордах и иных информационных материалах;

- публично показывать фотографии (проводить фотовыставки);

- доводить до всеобщего сведения (размещать фотографии на сайте).

Подведение итогов конкурса:

По итогам конкурса лучшие работы буду представлены на фотовыставке «Как хорошо на свете без войны!» на праздничном мероприятии ко Дню Победы 9 мая 2020 года. Победители будут награждены соответствующими дипломами.

Контакты Оргкомитета:

8 (343) 360-55-37 — Хмыльнин Константин Анатольевич, специалист по жанрам творчества отдела мониторинга и развития народного творчества ГАУК СО «СГОДНТ», координатор фотоконкурса, e-mail: konkyrs20@mail.ru.

620088, г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12, каб. 428, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества (СГОДНТ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50