Меню
16+

МБУК ЦБС

15.06.2021 10:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уральский следопыт 2021, № 6

В 6 номере журнала:

В рубрике Традиции статья А. Кузнецова «Фара и минорис».

Первые сельские школы на территории Удмуртии.

Первая в Удмуртии и во всей Вятской губернии сельская школа возникла в селе Гольяны в 1807 году, на месте впадения реки в полноводную Каму. Типовой проект школы за несколько десятков лет появился по всей губернии, буквально в каждом селе.

В рубрике Родословная статья С. Гончаровой мой дед – Герой.

В 1939 году состоялся первый выпуск молодых командиров Свердловского пехотного училища, среди которых был и мой дед – Коковин Фёдор Иванович. В день начала советско-финской войны он был направлен в Карелию. За участие в боевых действиях в марте 1940 года он был посмертно награжден орденом Красного Знамени.

В рубрике Никто не забыт статья С. Кудрявцева «Второй фронт».

Когда сверхдержавы сотрудничали.

Банка из-под американской тушенки «Второй фронт», как ее называли в войну, много лет стояла у меня в гараже. В ней удобно держать всякую мелочь и к ней относились без особого трепета. Но в какой-то момент я понял, что банка эта – музейный экспонат, символ дружбы сверхдержав 80-летней давности.

В рубрике Юбилей статья Л. Крапивиной «Зов моря».

60 лет отряду «Каравелла».

Неумолим ход времени, который отсчитывает секунды, минуты, дни, недели, месяцы, года. Помните, как начиналась наша история? С детской ватаги, которая затеяла игру в команду придуманного корабля, путешествующего под парусами на фантастическом корабле «Бандерилья».

В рубрике Версия статья Ю. Мамонтова «Лететь нельзя не лететь».

Забытые катастрофы на Урале.

Утром 8 июля 1961 года экипаж Ил-14 Украинского территориального управления ГВФ (86 авиваотряд) осуществил взлет из Киева.

В рубрике Тропой поиска статья Н. Вехова «Операция «Кладоискатель»».

Борьба за «северные работы».

Интерес Германии к Советской Арктике был очень пристальным задолго до начала Второй мировой войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7