Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уральский следопыт 2021, № 2

Во 2 номере журнала:

В рубрике Заповедные земли статья С. Зимина «Таинственная росомаха».

В настоящее время из всех охотничье-промысловых животных таежной зоны росомаха является наименее изученной. Многие люди, даже часто бывающие в лесу, вряд ли видели ее следы, , а увидеть воочию и тем более сфотографировать – это большая удача.

В рубрике Традиции статья И. Абрамова «Тондым».

Запорное рыболовство на Конде.

Спустя 4 часа пути вверх по реке мы причалили к запору, который перекрывал русло Тондыма. Вдоль загородки тянулся мосток на сваях. Впереди, в тридцати метрах, возвышался второй запор. Еще через 100 метров, в озере, виднелись сваи предохранительного запора. Вся конструкция звалась кондинским котцом и являлась специализированной рыболовной ловушкой.

В рубрике Версия статья Ю. Мамонтова «По следам пропавшей разведки».

Забытые катастрофы на Урале.

Самолет Ли-2 МАГОНА (СССР – Н464) произвёл посадку в Амдерме.

В рубрике Портреты статья Н. Неуймина и О. Потемкиной «Три войны прапорщика Бормана».

Племянник «шоколадного короля России».

Его дядя Жорж был «поставщиком двора Его Императорского Величества». Он производил самый вкусный шоколад в дореволюционной России. Племяннику «короля сластен», инженеру-лесоводу по профессии, Петру Сергеевичу трижды пришлось защищать Отечество, вкусив горечь поражений и радость трудовых и боевых побед.

В рубрике Далекое-близкое статья О. Лобанова статья О. Лобанова «Станция Верх-Нейвинск».

Уральская горнозаводская железная дорога.

В 1961 году нижнетагильский инженер В. К. Рашет в «Губернских новостях» опубликовал статью о необходимости строительства железной дороги на Урале. Спустя 10 лет начались изыскательные работы на трассе будущей «железки». В это же время была заложена и станция Верх-Нейвинск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5