Меню
16+

МБУК ЦБС

09.04.2024 09:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 апреля - памятная дата военной истории России

9 апреля 1945г., войска 3-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского штурмом овладели городом и крепостью Кёнигсберг. Это событие – одно из самых ярких и важных на последнем этапе Великой Отечественной войны.

История Кенигсберга – это история создания первоклассной крепости. Оборона города состояла из трех линий, кольцом опоясывавших Кенигсберг: 15 крепостных фортов в 7-8 километрах от города; железобетонные огневые точки, баррикады, сотни километров траншей, минные поля и проволочные заграждения в пригородах, а также крепостные форты, железобетонные сооружения, каменные здания с бойницами, занимавшие большую часть города и его центр.

Несмотря на столь мощную оборону, Кенигсбергская операция продолжалась всего 4 дня – с 6 по 9 апреля 1945 года.

Опыт штурма Кенигсберга показывает, что основное место в боевых порядках пехоты занимали штурмовые отряды. Они проникали в боевые порядки противника, расчленяли их, дезорганизовывая оборону, и прокладывали дорогу главным силам.

Еще во время подготовки к операции личный состав учился метать гранаты в окна; переползать и стремительно перебегать от укрытия к укрытию; быстро влезать в окна домов; вести рукопашный бой в укрепленных зданиях; блокировать и уничтожать огневые точки; штурмовать укрепленные кварталы и дома; продвигаться через проломы в стенах; быстро превращать захваченный дом или квартал в мощный опорный пункт; форсировать на подручных переправочных средствах водные преграды в городе.

8 апреля, стремясь избежать бесцельных жертв, я, как командующий фронтом, обратился к немецким генералам, офицерам и солдатам с предложением сложить оружие. Однако фашисты решили сопротивляться. С утра 9 апреля бои разгорелись с новой силой. 5000 наших орудий и минометов, 1500 самолетов обрушили сокрушительный удар по крепости. Гитлеровцы начали сдаваться в плен целыми подразделениями. К исходу четвертых суток непрерывных боев Кенигсберг пал.

Маршал Советского Союза А.М. Василевский.

«Никак нельзя было предполагать, что такая крепость, как Кенигсберг, столь быстро падет. Русское командование хорошо разработало и прекрасно осуществило эту операцию. Под Кенигсбергом мы потеряли всю 100-тысячную армию. Потеря Кенигсберга – это утрата крупнейшей крепости и немецкого оплота на Востоке».

Комендант Кенигсберга генерал Лаш.

В ночь на 10 апреля 1945 года столица салютовала доблести и отваге героев штурма Кенигсберга 24-мя артиллерийскими залпами из 324-х орудий.

9 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За взятие Кенигсберга» учреждена. Всего медалью «За взятие Кенигсберга» награждено примерно 760000 человек.

Подробнее можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://histrf.ru/read/articles/vziatiie-kienighsbiergha-event

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52