Меню
16+

МБУК ЦБС

04.04.2024 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 апреля – день освобождения Братиславы от немецко-фашистских захватчиков

4 апреля войска 2-го Украинского фронта штурмом овладели важным промышленным центром Словакии городом Братислава – крупным узлом путей сообщения и мощным опорным пунктом обороны немцев на Дунае.

ВСЕГО ДВА ДНЯ

Во второй половине марта наши войска начали осуществлять Братиславско-Брновскую наступательную операцию, и к 4 апреля наши войска освободили в Чехословакии около 200 населенных пунктов.

Прорвав сильную линию укреплений, Красная армия вышла к восточным и северо-восточным окраинам Братиславы. Начались ожесточенные бои за каждый квартал, за каждую улицу, за каждый дом. Но всего два дня потребовалось нашим войскам, чтобы выбить гитлеровцев из Братиславы.

В ознаменование одержанной победы вечером того же дня, 4 апреля, в 22 часа столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам 2-го Украинского фронта двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

«За отличные боевые действия объявляю благодарность войскам, участвовавшим в боях за освобождение Братиславы.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

4 апреля 1945 года».

Сейчас на территории Словакии находится около 160 захоронений советских воинов, павших при освобождении территории Словацкой Республики от фашизма. На военных кладбищах, в братских и одиночных могилах захоронено свыше 60 тысяч советских солдат.

Подробнее можно ознакомиться перейдя по ссылке:https://histrf.ru/read/articles/osvobozhdieniie-bratislavy-event

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41