Меню
16+

МБУК ЦБС

02.04.2024 09:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Читает семья - читает страна!»

И снова у нас в Библиотеке семейного чтения – праздник! И снова у нас – встречи с любимыми книгами! И снова у нас – увлекательно, познавательно и очень интересно! Ведь у нас Книжкина неделя — 2024, девиз которой «Читает семья — читает страна!»

Началась Неделя с яркого представления – квест-игры «Кто спасет Рапунцель?» Перед совсем юными читателями-первоклассниками стояла сложная задача – помочь любимой героине. Для этого необходимо было пройти ряд сложных испытаний. На пути ребятам встретились Колдунья, Синяя Борода, Храбрый портняжка, Золушка, Госпожа Метелица, бабушка Красной Шапочки, Фея — крестная – серьезная компания! Но юным читателям все задания оказались по силам, ведь про приключения Рапунцель они знают все. И как приятно, когда любимая героиня благодарила ребят за свое спасение!

Программу Недели продолжили другие мероприятия, приглашавшие к чтению. Час интересных фактов «Игрушки нашего детства» — это и история создания детских игрушек, знакомых каждому ребенку: неваляшки, мяча, пупсика, мишки; и рассказ об игрушках, которые любимы уже несколькими поколениями в семьях ребят; и хит-парад детских любимцев. На литературном калейдоскопе «Любимая книга нашей семьи» задали вопрос: какие бывают дедушки у ребят? Да, любимые, да, добрые. А бывают оказывается и сладкие, к которым можно приклеиться, как в книге Н. Абгарян; бывает и дед Фей, как у героев Е. Русиновой; а еще дедушку можно себе выбрать, писатель У. Старк подскажет как.

Традиционно гостями библиотеки в каникулы были члены творческого отряда «Мы вместе» Дворца культуры «Энергетик». Поговорить о творчестве писателей, принадлежащих к разным поколениям, но одинаково любимых читателями можно было на литературных знакомствах. Участвуя в викторине «В гостях у дедушки Корнея» вспоминали стихи и сказки Корнея Чуковского, знакомые всем с раннего детства. «Юбилей писателя – праздник для читателя!» — под таким девизом шел рассказ к юбилею Светланы Лавровой. Ведь интересно узнать, как родители привили ей любовь к чтению, как она проверяет написанное на своих детях — нравится, значит получилось!

Самые маленькие – воспитанники детских садов – листали цветные страницы. Откроешь зеленую страницу – сказку послушаешь, откроешь синюю – звучат стихи. Вот какое «Сказочное разноцветье»!

Еще одна добрая традиция Книжной недели в нашей библиотеке – акция «Со стихами целый день!» Ежедневно любимые стихи читали мальчишки и девчонки, и не только они. К выступающим присоединился один папа из зрителей, вспомнив стихи, выученные еще в школе.

Вот так прошла у нас Книжкина неделя, подарившая всем яркие впечатления от знакомства с интересными книгами, от встреч с любимыми литературными героями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108