Меню
16+

МБУК ЦБС

13.04.2024 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 апреля - памятная дата военной истории России

Венская наступательная операция, которая была завершена 13 апреля 1945 года освобождением столицы Австрии от вермахта, была одной из блестящих наступательных операций завершающих Великую Отечественную войну. Поэтому одновременно она была и достаточно простой, и невероятно тяжёлой. Такими бывают самые последние, решительные сражения.

Несмотря на то, что Вена была объявлена Адольфом Гитлером "крепостью" ("укрепленным местом"), войска 3-го Украинского фронта маршала Советского Союза Федора Толбухина прорвались к столице Австрии с юга. Битва за австрийскую столицу носила ожесточенный и упорный характер. Красной Армии противостояли лучшие силы врага, в том числе танковые дивизии войск СС, офицеры венских военных училищ и команды моряков.

"13 апреля войска армии, сбивая противника, заняли в восточной части Вены 137 кварталов, мост через Дунай, северный и северо-западный вокзалы. К 14:00 противник был полностью выбит из города, и боевые действия на его территории были закончены", — сообщается в журнале боевых действий 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта за апрель 1945 года.

Как свидетельствуют документы, только за последний день боев советскими войсками было уничтожено до 400 и взято в плен 570 солдат и офицеров противника. Захвачено 14 танков, 58 орудий, 52 пулемета, 820 винтовок, 116 мотоциклов, 347 автомашин, 19 паровозов, 1211 вагонов, а также завод и 14 складов с различными грузами.

Подробнее можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://histrf.ru/read/articles/osvobozhdieniie-vieny-event

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32