Меню
16+

МБУК ЦБС

10.04.2024 09:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 апреля - памятная дата военной истории России

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

Войска 3-го Украинского фронта сегодня, 10 апреля, овладели важным хозяйственно-политическим центром страны, областным городом Украины и первоклассным портом на Черном море – городом ОДЕССА, мощным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к центральным районам Румынии.

Бои за освобождение Одессы вели войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Р. Я. Малиновского.

Противник строил оборону, используя водные преграды, рельеф местности. По данным разведки и показаниям пленных было установлено, что на подступах к городу организовано 4-е рубежа обороны.

Несмотря на ожесточенное сопротивление врага, наши бойцы преодолели все рубежи обороны и развернули наступление. Советским командованием было принято решение начать штурм Одессы одновременно с суши, воздуха и моря.

Противник готовился к боям и внутри города: были построены блиндажи, на перекрестках улиц и площадях города – долговременные огневые точки. Однако советское командование не желало лишних разрушений в городе, поэтому применение артиллерии было весьма ограниченным на завершающем этапе проведения Одесской операции.

Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, уличные бои продолжались всю ночь 9 апреля и утро 10 апреля. Вскоре командир 248-й дивизии полковник Н. З. Галай с группой автоматчиков водрузил знамя над оперным театром.

И вот последние выстрелы смолкли – Одесса была освобождена.

Бои за Одессу показали героизм рядовых и командиров Красной армии, многие из них заплатили слишком большую цену; они не увидели крушения человеконенавистнической машины нацизма в 1945 году.

Сегодня, 10 апреля, в 20 часов столица нашей Родины Москва салютует нашим доблестным войскам, освободившим Одессу, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Одессы.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Верховный Главнокомандующий И.Сталин

10 апреля 1944 г.

Подробнее можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://histrf.ru/read/articles/osvobozhdieniie-odiessy-event

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101