Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

23.09.2022 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогой дедов

21 сентября 2022 года в Центральной районной библиотеке состоялась презентация книги краеведа В.И. Горбунова «Дорогой дедов»

21 сентября 2022 года в Центральной районной библиотеке состоялась презентация книги краеведа В.И. Горбунова «Дорогой дедов». В своем выступлении, сопровождающемся презентацией, Виталий Иванович рассказал о конных походах молодежи по местам боевой славы дедов в годы Гражданской войны, которым посвящена его книга «Дорогой дедов» и в которых он сам принимал непосредственное участие.

В конце лета 1918 года бойцы Рабоче-Крестьянской Красной армии, исходя из сложившегося стратегического положения, оставили железнодорожную станцию Егоршино. Урал, в том числе и наши места, оказались под властью колчаковцев и белочехов и были под ней почти год. Освобождение, благодаря стремительным действиям кавалерийского отряда под командованием Николая Дмитриевича Томина, произошло 19 июля 1919 года. При этом особо отличился полк «Красные гусары» под командованием Сергея Гавриловича Фандеева.

Именно эти события легли в основу живых картин (реконструкции), сыгранных нашими красными конниками в 1967-1969 годах – комсомольцами середины прошлого века — во время агитационных походов. В легендарной буденовской форме, с макетами карабинов за спиной и сабель с левого боку на ремне, в конном строю они прошли многие сотни километров дорог через все населенные пункты нашего района и даже побывали в Свердловске. Участники походов читали лекции, давали концерты, возлагали гирлянды к памятникам погибшим в годы войн, пускали красные ракеты в память о погибших воинах.

На мероприятии присутствовал еще один участник этих конных походов – А.М. Корепанов, который дополнил рассказ В.И. Горбунова. Интересным было выступление руководителя музея школы №56 Н.Ф. Мезенцевой. Виталий Иванович подарил всем присутствующим по экземляру книги «Дорогой дедов» с дарственной надписью. После фотографирования на память разговоры продолжились за чашкой чая с ароматными пирогами.

Т.Г. Гонина.

Фотографии представлены А.М. Корепановым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36