Меню
16+

МБУК ЦБС

08.06.2022 16:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция "В гостях у Арины Родионовны"

Пушкинский день России

У каждого из нас есть человек, который с детства вошел в наше сердце. Таким человеком для А.С. Пушкина стала его няня Арина Родионовна.

Она сыграла свою неоценимую роль в жизни и творчестве поэта. Крепостная крестьянка, простая русская женщина стала первым народным учителем великого поэта, его ангелом-хранителем.

Арина Родионовна оказала большое влияние на становление личности поэта. Сказки, предания, пословицы и поговорки, которые А.С. Пушкин слышал из уст своей няни, стали частью художественного мира поэта, повлияли на его творчество. Поэт на всю жизнь сохранил трогательное, любящее отношение к своей няне, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах. Отношения между няней Ариной Родионовной и её воспитанником были тёплыми. Старушка могла поворчать, быть строгой, но Александр знал о её безграничной любви к нему. Баюкая его в младенческие годы, утешая в трудный период северной ссылки, Арина Родионовна душой всегда была с ним.

Больше-Трифоновская сельская библиотека совместно с Больше-Трифоновским сельским Домом культуры провела литературную акцию, посвященную Пушкинскому дню России. Участники акции встретились с самой «Ариной Родионовной» и «Александром Сергеевичем», ответили на вопросы литературной викторины по сказкам поэта и сфотографировались с самой известной няней. Ребята узнали интересные факты из жизни няни А.С. Пушкина, послушали стихи поэта, посвящённые любимой няне, познакомились с шуточно-душевной серией работ российского художника Игоря Шаймарданова «Арина Родионовна и Александр Сергеевич», где каждый сюжет – увлекательная история из жизни поэта и его няни.

Юные читатели Покровской сельской библиотеки совершили странствия по книголэнду «Пушкинские раскопки». С помощью сказочных кубиков ребята соревновались в конкурсе «Давно я с Пушкиным дружу!», отгадывали сказочный кроссворд, узнавали сказки по иллюстрациям, разгадывали ребусы, читали наизусть отрывки из произведений Пушкина. Пройдя все испытания, ребята нашли сундучок с конфетами, который охранял кот ученый.

Красногвардейская поселковая библиотека провела опен-эйр «В гостях у Арины Родионовны». Мероприятие прошло на Пушкинской аллее п. Красногвардейский.

Ряд мероприятий в библиотеках МБУК ЦБС прошли в рамках Всероссийской акции "Декламируй" приуроченной к Дню русского языка, который отмечается по всей России 6 июня, в день рождения поэта А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158