Меню
16+

МБУК ЦБС

03.06.2022 08:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день защиты детей

1 июня — праздник посвящен самому прекрасному на земле — детям!

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

1 июня библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система» провели познавательно-развлекательные мероприятия для детей. Напомнили взрослым о том, что необходимо соблюдать права детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых, досуг и так далее.

Больше-Трифоновская сельская библиотека для воспитанников детского сада и для оздоровительного лагеря совместно с Больше-Трифоновским сельским Домом культуры провела квилт-акцию "Я мечтаю". Участники акции написали на цветных листочках свои желания и приклеили их на оформленный стенд.

В Буланашской детской библиотеке прошел конкурс рисунков на асфальте «Поляна дружбы». Дети нарисовали солнце, радугу и замечательных сказочных героев. Затем поиграли в словесную игру «Города-герои» и в подвижную народную игру «Третий лишний».

Незеваевская сельская библиотека подготовила игровую программу «На солнечной поляне Лукоморья», где ребята приняли активное участие в различных конкурсах и играх: «Приветствие», «Сороконожка», «Солим арбузы», «Угадай загадку» и др. Водили хоровод и приняли участие в танце «Если нравится тебе, то делай так!». В конце мероприятия ребята с удовольствием рисовали на асфальте солнце, домик Бабы-яги, цветочную поляну.

В День защиты детей в Писанской сельской библиотеке совместно с Писанским сельским Домом культуры проведены развлекательные мероприятия. На Центральной площади села прошел конкурс рисунков на асфальте «Пусть мир станет ярче!», где ребята рисовали цветными мелками. Затем все приняли участие в литературной эстафете «Планета детства». Ребята побывали на станциях: «Хорошо ли ты знаешь сказки?», «Бюро находок», «Угадай-ка». Прыгали на «кенгуру», помогали друг-другу «переплыть море на пароме», показывали, как ходит лиса Алиса. После эстафеты ребята посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик и на мастер-классе изготовили цветок.

В Городской библиотеке № 2 была проведена конкурсно-игровая программа «Всех царей главнее дети». Ребята познакомились с историей праздника, отгадывали загадки, приняли участие в сказочной викторине, разгадывали ребусы, собирали пазлы и с удовольствием приняли участие в конкурсе «Изобрази пословицу». Участники проявили эрудицию, смекалку, умение логически мыслить. Все получили заряд хорошего настроения, а победители были награждены поощрительными призами.

В МАДОУ № 6 Центральная детская библиотека провела игровую программу «Пусть всегда будет Праздник». Ребята очутились в стране веселья, света, тепла и хорошего настроения. Все вместе весело и со смехом разгадывали загадки-перевёртыши, участвовали в сказочной викторине, прыгали по следам животных, изображали целый музыкальный оркестр, играли с мячом, а танцевальный флешмоб объединил не только детей, но и работников детского сада. Море смеха, улыбок, счастливые детские лица сопровождали все мероприятие.

На площадке возле Лебедкинского сельского Дома культуры Лебедкинская сельская библиотека организовала дуэль всезнаек «Пословицы играют в прятки». Сосновоборская сельская библиотека совместно с Сосновоборским Центром Досуга провела квест-игру "По тропам индейцев".

Игровую программу «Вокруг лета» провела Липинская сельская библиотека. Мероприятие проходило на спортивной площадке базы отдыха «Мантуров камень». Дети дружно отвечали на пословицы и поговорки о лете, разгадывали загадки, называли приметы лета. Свою силу, ловкость и смекалку применяли в веселых стартах «Что такое лето».

Тематическую программу «Путешествие в страну Детства» подготовили Мироновская сельская библиотека совместно с Мироновским сельским Домом культуры. На праздник в поисках золота пожаловала неразлучная парочка – лиса Алиса и кот Базилио. Сказочные герои подготовили для путешественников самые разнообразные испытания и игры. Несмотря на разный возраст, все участники успешно справились с заданиями. Под конец праздника ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсе «Солнечный круг» — рисовали мелом на асфальте. Улыбающиеся лица детей говорили о том, что праздник удался!

Бичурская сельская библиотека и Бичурский клуб пригласили ребят всех возрастов на игротеку «Приключения в городе детства или страна каникул!». Ребята с азартом, весело и со смехом разгадывали загадки-перевёртыши, участвовали в конкурсах и подвижных играх. В библиотеке для них был подготовлен мастер-класс, на котором они своими руками мастерили из бумаги карандаш-закладку. Дети получили не только положительные эмоции, но и заряд хорошего настроения.

В Мостовской сельской библиотеке прошла квест-игра «Найди сокровища в чаще книг», где ребята почувствовали себя настоящими искателями приключений. Двигаясь по заданному маршруту, дети посетили станции «Угадайка», «Зашифрованное письмо», «Сказочные цифры».

Встречают День защиты детей всюду. Дети — это будущее нашей Родины. И очень хочется, чтобы все ребятишки были счастливы и радовались жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124