Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

28.03.2022 12:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя детской и юношеской книги

21 марта 2022 года библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система» с веселыми и познавательными мероприятиями открыли Неделю детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги — это праздник, встречи с писателями, знакомство с новыми книгами, конкурсы, мастер-классы, викторины, игровые программы, где дети всех возрастов могут проявить свои творческие способности, приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями.

Центральная детская библиотека открыла праздничную неделю мероприятием «День весёлых затей для книжкиных друзей», который приглашал преодолеть препятствия на необычном Острове Чтения. Каждый день весенних каникул ребят в библиотеке ждали увлекательные конкурсы и игры, акция «Со стихами целый день», где звучали поэтические произведения современных авторов, и каждый чтец получал свою «минуту славы». На «Игротеке» собирались самые азартные читатели. Ребята из творческого отряда ДК «Энергетик» познакомились с творчеством популярной писательницы В. Ледерман и на литературной игре «Наш нежно любимый детектив» они выступили в роли сыщиков, расследуя загадочное преступление, а на сеансе игрового чтения по книге Е. Ожич «Мой папа — мальчик» познакомились с дворовыми играми. Старшеклассники МАОУ СОШ № 56 приняли участие в книжном пеленге «Книги, о которых вы могли и не знать», где были представлены новинки на любой читательский вкус.

В Центральной районной библиотеке состоялся «Книжный Гольфстрим». Молодые читатели сразу заинтересовались серией книг «Агентство Локвуд» Дж. Страуда. Всегда интересно читать про героев своего возраста, а тут как раз подростки из тайного агентства стараются защитить детей, на которых нападают призраки. Не менее захватывающими показались и приключения городских юнцов в книге «Дом теней» Д. Поблоки, которые очутились в дремучем лесу, в старом заброшенном доме. Многие смотрели фильм, созданный по циклу романов «Дом странных детей мисс Пеллегрин» Рэнсом Риггс, но по утверждению библиотекаря – книги гораздо круче и интереснее.

В Лебедкинской сельской библиотеке прошел поединок фантазеров «Сокровища Незнайки». Ребята узнали интересные факты из жизни писателя, как и почему Николай Носов стал детским писателем. Затем с помощью Незнайки совершили виртуальное путешествие по миру книг Н. Носова и выяснили, где живут фантазеры и затейники, Знайка и Незнайка, Винтик и Шпунтик. Разгадывая загадки о Солнечном городе, ребята выяснили, что главные сокровища Незнайки, это знания. Хранится в Лебедкинской сельской библиотеке сундучок с разнообразными ребусами и головоломками. Участников мозгового штурма «Сундучок ребусов и головоломок» ждали сканворды, ребусы исключительно по детской литературе.

В Шогринской сельской библиотеке дети отправились в литературный круиз «Вслед за Ксюшей и Гламурром» по книге К. Калининой «Сокровища Олимпиады». Вместе с героями книги они побывали на разных континентах. На каждом континенте ребята выполняли интересные задания: помогали желтому дракону, читали описание примет вора, отгадывали логические задачи от слона Мзумбе, решали кроссворд о видах спорта, расшифровывали заклинания.

В Покровской сельской библиотеке состоялся познавательный час «С новой книгой назначена встреча». Библиотекарь представила вниманию детей очень добрую и справедливую сказочную повесть «Белочка и старуха Агата», которую написала современная детская писательница, финалист крупнейшего российского конкурса литературы для детей «Новая детская книга» С. Таова. Литературная карусель «Кузька сундучок открыл – новой сказкой удивил» была посвящена 50-летнему юбилею книги Т. Александровой «Домовёнок Кузька». К ребятам пришел сам домовёнок Кузька с волшебным сундучком, который заколдовала Баба Яга. Чтобы сундук открылся, ребятам нужно было отгадать загадки, ответить на вопросы викторины о домовёнке Кузьке и произнести вслух заклинания. А сундучок в свою очередь «показал» русскую народную сказку «Репка», которую ребята с удовольствием разыграли в форме театра-экспромта.

Библиобриг «К земле непрочитанных книг» Больше-Трифоновской сельской библиотеки познакомил ребят с книгами В. Ледерман «К доске пойдёт Василькин!» и «Уроков не будет!», И. Краевой «Колямба, внук Одежды Петровны» и А. Борисовой «Записки для моих потомков». Девчонки и мальчишки принимали активное участие в обсуждении прочитанных произведений: вспоминали что-то интересное из своей жизни, рассуждали о правильности поступков литературных героев, думали, как бы они поступили в той или иной ситуации.

Для воспитанников МБДОУ № 38 Мироновская сельская библиотека провела литературную игротеку «В гостях у дедушки Корнея». В веселых стихах К.И. Чуковского встречаются непонятные, но забавные словечки. Ребята, как настоящие знатоки, отгадывали из каких стихов эти смешные строчки. С интересом посмотрели видео: «Свинки», «Черепаха», «Котауси и Мауси», «Слониха читает».

Незеваевская сельская библиотека для детей младшего возраста провела шоу-викторину «Угадай книгу», где они познакомились с великим русским поэтом А.С. Пушкиным и его сказками. В этот день юные читатели совершили еще одно увлекательное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки К.И. Чуковского, приняли участие в инсценировке сказки «Муха-Цокотуха».

В Мостовской сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Книжка открывается – сказка начинается». Дети познакомились с веселыми и современными «Ой-сказками» В. Вьюги. В ходе мероприятия сочинили сказку «Жили-были», участвовали в конкурсах и подвижных играх, изготовили книжные закладки «Книжный червячок».

Все библиотеки МБУК ЦБС приняли активное участие в проведении Недели детской и юношеской книги. Мероприятия были направлены на продвижение произведений классиков и современных детских авторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106