Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

21.03.2022 07:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этот день в истории: 22 марта 1915 года — русские войска взяли Перемышль

22 марта 1915 года завершился один из самых драматичных эпизодов Первой мировой войны — продлившаяся 133 дня осада крепости Перемышль. Австро-венгерский гарнизон полностью капитулировал, и город заняли русские войска.

В 1914 году территория Западной Украины стала театром боевых действий. Впрочем, никакой Украины тогда и в помине не было. Были населенные украинцами губернии Российской империи, а все, что лежало западнее реки Збруч, называлось Королевством Галиции и Лодомерии и уже 140 лет как входило в состав Австро-Венгерской империи. Столица Галиции, город Львов, была захвачена войсками 3-й русской армии генерала Рузского 3 сентября 1914 года. Юго-Западный фронт мог отсюда продолжать наступление в двух направлениях: на польский Краков или через Карпаты на Венгерскую равнину. Путь на Польшу был свободен, а вот к карпатским перевалам перекрыт крепостью Перемышль.

История строительства Перемышля — наглядная иллюстрация ухудшения отношений России и Запада во второй половине XIX века. Усилить оборону против России было решено в Вене вместе с окончательным поворотом Австрии против России в Восточном вопросе, к тому времени уже переросшем в Крымскую войну. Австрия, хоть и хотела, но так и не решилась на прямое военное участие в Крыму. Но к антироссийской коалиции присоединилась. Император Николай I считал это личным предательством со стороны австрийского монарха Франца-Иосифа, трон которого был сохранен исключительно благодаря русским штыкам, подавившим Венгерскую революцию 1849 года. Перед угрозой вторжения войск могущественного и раздраженного восточного соседа Габсбурги стали срочно укреплять границы и вступать в антироссийские блоки: Франц-Иосиф стал строить крепость Перемышль и заключил союз с Пруссией.

Уже в 1900 году Перемышль стал считаться неприступным, а к 1914 году крепость была дополнительно укреплена и состояла из восьми секторов обороны. Первые два сектора включали внутренний обвод протяженностью 15 километров и радиусом 6 километров. Всего в рамках внутреннего обвода крепости было возведено 18 фортов и 4 батареи. Внешний обвод крепости общей протяженностью 45 километров подразделялся на шесть секторов обороны в составе 15 главных и 29 вспомогательных фортов. Между фортами размещались 25 артиллерийских батарей. Большинство фортов крепости было оснащено современной артиллерией: 150-мм гаубицами, 53-мм скорострельными орудиями и 210-мм мортирами. Все главные и броневые форты имели электроснабжение, прожектора, лифты, вентиляторы, помпы, рефлекторы для улучшения условий круглосуточной обороны. В крепости работала система радиосвязи.

Первый выстрел из крепости по разведывательному казачьему разъезду 3-й армии был сделан 17 сентября 1914 года с форта «Поповичи». 3 октября генерал Щербачев потребовал от командующего гарнизоном Перемышля генерала Германа Кусманека фон Бургнойштэдтена сдачи крепости. Кусманек ответил отказом, и Щербачев стал готовить штурм. И он состоялся 5 октября. Наспех подготовленный, поэтому бессмысленный и неудачный. У русских войск не было тяжелой осадной артиллерии, а полевые пушки не могли разрушить крепостные стены. Но русские солдаты и в этих условиях смогли сделать невозможное — захватить форт «Лисичка». Страшной ценой: жизнями 20 тысяч человек. Цель не стоила средств, и 8 октября 1914 года осада с Перемышля была снята.

Осознав безнадежность дальнейшего сопротивления, 21 марта 1915 года генерал Кусманек отдал приказ о капитуляции Перемышля. В 10 утра 22 марта 1915 года передовые русские отряды вошли на территорию крепости. Трофеями в Перемышле стали 900 орудий. В плен попали 9 генералов, свыше 2500 офицеров и 117 000 солдат австро-венгерской армии.

Эта победа оказала значительное влияние на весь ход Первой мировой войны. В это же время на западе Европы немецкие дивизии успешно и методично перемалывали войска Франции и Великобритании, и неизвестно, чем бы все обернулось, не нанеси Россия чувствительный удар союзной Германии Австро-Венгрии в Карпатах. Падение Перемышля создало реальную угрозу полного обрушения австрийского фронта, так что Рейху пришлось значительно снизить свою активность на Западном фронте и спешно перебрасывать силы на восток для спасения своего союзника.

Подробнее: https://histrf.ru/read/articles/pieriemyshl-event

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39