Меню
16+

МБУК ЦБС

14.03.2022 12:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куклы, украшения и кареты в библиотеке

В марте 2022 года в читальном зале Центральной районной библиотеке открылась выставка-инсталляция «Путешествие в мир прекрасного»

Проводником в мир красоты зачастую является женщина. Для прекрасных дам ювелиры создают чудесные украшения из камня, модельеры шьют необыкновенные наряды, художники пишут очаровательные портреты, а писатели создают романтические образы в своих творениях. Всё это нашло отражение в разных разделах выставки.

В первом, посвящённом милым дамским безделушкам, нашлось место и серьёзным книгами по камнерезному искусству. Во втором представлена история костюма от древности до наших дней в разных странах. Большое внимание уделено русской народной одежде, что демонстрируют различные куклы и игрушки из коллекции Г.П. Рудько. О повседневной жизни дворян можно прочитать в книгах одноимённой серии, а наряды столичных барышень рассмотреть на картинах знаменитых живописцев и изящных статуэтках.

Особое место занимают литературные героини из собрания рукодельницы И.А. Смышляевой. Интересно сравнивать художественное описание с выставленными куколками. Хочется обратить внимание на то, что Хозяйка Медной горы связана умелыми руками хозяйки коллекции.

В бальных платьях неудобно ходить по улицам, поэтому на выставке представлены оригинальные кареты, мастерски выполненные нашим земляком С.Н. Проничевым. А в исторических книгах можно увидеть какими ещё средствами передвижения пользовались русские красавицы.

Выставка проработает до июня, успевайте посмотреть!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57