Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

21.11.2022 11:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ КОНКУРСА "МОИ ТВОРЧЕСКИЕ НАХОДКИ И УДАЧИ"

В Муниципальном бюджетном учреждении культуры Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система» в период с 1 июня по 31 октября 2022 года проводился районный профессиональный конкурс для библиотекарей «Мои творческие находки и удачи».

Мероприятие было направлено на активизацию творческого и профессионального потенциала библиотечных специалистов. На конкурс участники представили 18 работ в двух номинациях: «Эссе «Моя профессиональная миссия» (7 работ) и «Библиопортфолио «Деловой автограф» (11 работ).

Библиотекари, представившие на конкурс эссе, не только поразмышляли о том, в чем состоит миссия библиотекаря, но и попытались доказать — выполнима ли она? Светлана Козлова, библиотекарь Центральной районной библиотеки, рассказала, как в социальных сетях создается привлекательный интерактивный контент с помощью различных сервисов и программ: «Если тебя нет в Интернете — ты не существуешь (Билл Гейтс)» (Эссе «Работа библиотекаря в эпоху интернета»). Ирина Брылина, библиотекарь Центральной детской библиотеки, поделилась своими мыслями о главном в работе библиотекаря: «Главное …привить любовь к книге, к чтению. Умение выслушать — и услышать! — читателя, понять его вкусы и пристрастия, предложить для чтения именно ту книгу, которая его «захватит». Так ее преподнести, «подать», чтобы читатель решил, что именно эта книга сейчас для него жизненно необходима. А после выслушать его мнение о прочитанном, показав себя интересным, мыслящим собеседником, с которым хочется общаться, к мнению которого стоит прислушаться» (Эссе «Моя профессиональная миссия»). Нина Мезенцева, заведующая Красногвардейской поселковой библиотекой, победитель Конкурса в номинации «Эссе», одновременно и сдержанно и образно говорит о предназначении библиотекаря: «…Иногда хочется «носить на руках» любителей книги, которых все меньше и меньше… Поэтому хочется перефразировать еще один известный монолог: «Книги. Вы любите книги? Вы любите книги, как люблю их я? То есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому способна только пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Книги — это храм, это подлинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, забываете о житейских отношениях…» (Эссе «Читайте книги!»)

Творческая работа Людмилы Андриановой, библиотекаря Красногвардейской поселковой библиотеки «50 лет – как один день. Бенефис библиотекаря» в номинации «Библиопортфолио» получилась самой теплой и умиротворяющей. И задушевная музыка, сопровождающая презентацию, а также тонкие наблюдения об особенностях любимой работы усиливают этот эффект.

Очень легкой, невесомой, как перышко, и вместе с тем искрящейся радостью и энергией получилась работа Анны Зверевой, библиотекаря Буланашской детской библиотеки, в которой она продемонстрировала умение преподносить информационный материал на платформе SUPA. Ненавязчиво, кратко, но при этом легко и радостно Анна рассказала, как она реализует программу «Игровые технологии в библиотеке» (ссылка: https://wqizstfu.supa.ws).

Работы, представленные сотрудниками Центральной детской библиотеки выполнены в едином строгом стиле, но при этом информативные и содержательные, выразительно показывающие направления деятельности, реализуемые в библиотеке. Например, презентация Ольги Лыковой, библиотекаря ЦДБ, подробно знакомит нас с самыми увлекательными разнообразными мастер-классами, которые так любят дети.

Светлана Ознобихина, главный библиотекарь Центральной районной библиотеки, в презентации «Свет добра» отразила свою деятельность в рамках программы «Рука помощи», созданной для работы с инвалидами по зрению, членами Артемовской организации Всероссийского общества слепых. Многочисленные мероприятия, радующие слабовидящих читателей, проиллюстрированы в презентации эмоциональными и выразительными фотографиями.

Ярко и динамично выглядит творческая работа Тамары Шабалиной, заведующей Буланашской детской библиотекой. Удачно подобрана музыка, которая призывает освоить все представленные в работе компьютерные технологии, различные платформы и программы. Именно благодаря знанию этих программ автор смогла создать великолепные виртуальные продукты.

Победителем в номинации «Библиопортфолио» стала Наталья Редькина, заведующая Больше-Трифоновской сельской библиотекой, представившая на конкурс своеобразный творческий отчет о работе в профессии за последние 10 лет: «Умная библиотека для умного села». Подробно и обстоятельно отражены все направления работы Больше-Трифоновской сельской библиотеки: это и реализация многолетних программ и проектов (в том числе и межведомственных), взаимодействие с социальными партнерами, электронные мультимедийные продукты … и многое-многое другое! И недаром жизненный и профессиональный девизы Натальи Редькиной говорят сами за себя: «Кто берёт, наполняет ладони, кто отдаёт, наполняет сердца! Учись у каждого, кого ты видишь перед собой, и тебе не будет равных!»

Предлагаем посмотреть некоторые работы участников конкурса:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52