Меню
16+

МБУК Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система»

10.06.2021 14:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День России

12 июня страна отмечает важный государственный праздник Российской Федерации

До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись, первые в истории страны, всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

Еще в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов. В библиотеках МБУК ЦБС с 10 по 12 июня пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Центральная районная и Центральная детская библиотеки 12 июня проведут познавательные мероприятия на интерактивной площадке на площади Советов города Артемовский. Для членов Артемовского отделения Всероссийского общества слепых сотрудники Центральной районной библиотеки подготовили турнир знатоков «Отечество мое – Россия». Городская библиотека № 2, Больше-Трифоновская и Незеваевская сельские библиотеки проведут мероприятия с детскими пришкольными лагерями. На страницах социальных сетей библиотек будут размещены онлайн-мероприятия: виртуальная викторина «Россия – родина моя» (Буланашская поселковая библиотека), онлайн-путешествие «И это все – Россия!» (Мироновская сельская библиотека), онлайн-викторина «Наш дом – Россия» (Сосновобрская сельская библиотека) и т.д.

Подробнее: https://www.calend.ru/holidays/0/0/54/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63