Меню
16+

МБУК ЦБС

04.02.2021 16:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Великие имена и открытия

2021 год в России Указом президента Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий.

В феврале в Центральной районной библиотеке открылась книжная выставка «Великие имена и открытия».

««Наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы. Всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности».»

А. Эйнштейн

Во все времена человек пытался объяснить происходящее вокруг него. Придумывал новые орудия труда для облегчения существования, изобретал приборы и механизмы для исследований. Благодаря развитию науки существуют высокие технологии, изобретается и открывается что-то новое.

Труд российских ученых, исследователей можно сравнить с подвигом – многие из них ценой собственной жизни и здоровья ставили эксперименты, результатами которых становились научные открытия и изобретения.

Неоценим вклад наших учёных навсегда вписанных в историю мировой науки. Во всём мире известны имена таких учёных, как М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, С.П. Королёв и многих других. Неоднократно российским и советским учёным присуждалась Нобелевская премия. Первым русским лауреатом стал академик Иван Петрович Павлов в 1904 году за работу по физиологии пищеварения, а в 1908 году — И. И. Мечников за труды по иммунитету.

В читальном зале Артемовской центральной районной библиотеки оформлена книжная выставка «Великие имена и открытия». На ней представлены интересные книги о выдающихся учёных, их великих свершениях, энциклопедии, справочные издания. Особое место занимают издания о космонавтике. Знаменательно, что в 2021 году исполняется 60 лет с момента, когда на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49