Меню
16+

МБУК ЦБС

11.10.2021 16:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областная акция тотального чтения «Читай! Найди свой путь к науке!»

8 октября 2021 года состоялась Областная акция тотального чтения «День чтения-2021»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 № 812 текущий год объявлен Годом науки и технологий. Поэтому акция была посвящена научно-популярной литературе и прошла под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».

В день проведения акции в Муниципальном бюджетном учреждении культуры Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система» на страницах социальных сетей библиотек размещено 14 онлайн-мероприятий, собравших 1 914 просмотров пользователей. На 14 площадках проведено 38 мероприятий, которые посетили 72 взрослых участника, 752 ребенка, и адресованны они были детской и подростковой аудитории. Участникам во время проведения мероприятий демонстрировались многочисленные опыты,которые вызвали восторг и изумление у присутствующих.

Так, специалисты Центральной районной библиотеки провели для учащихся МАОУ "Лицей № 21" калейдоскоп открытий, посвященный акции. Ребята узнали, что в России было изобретено множество вещей, которыми до сих пользуются во всём мире, а фамилии талантливых российских учёных отлично известны за рубежом. Краткий опрос показал, что лицеисты помнят такие прославленные имена, как Е.М. Артамонов, А.С. Попов, А.Н. Туполев и другие.

Больше-Трифоновская сельская библиотека провела для учащихся МБОУ «ООШ № 5» информ-досье «Дети-вундеркинды и их судьбы». До сих пор человечеством не разгадана загадка, откуда у того или иного ребенка берутся сверхспособности в какой-то области. Самый обычный ребенок может стать в будущем великим ученым. Ребята узнали о том, как сложилась жизнь Марка Вишни и о трагической судьбе Алексея Султанова, Павла Коноплёва, Нади Рушевой и других. Посмотрели отрывки из выступлений вундеркиндов и слайд-шоу, созданное по рисункам Нади Рушевой.

А читатели Красногвардейской поселковой библиотеки отправились в путешествие к звездам. На протяжении урока «Занимательная астрономия» дети окунулись в загадочный мир галактик, сразились в космическом бое, узнали о том, как знания о космосе приходят на службу человечеству.

В городской библиотеке № 2 состоялось литературное рандеву «О, сколько нам открытий чудных…». Участники мероприятия – ученики 2 класса МБОУ СОШ № 3 узнали о величайших изобретениях человечества, о великих русских ученых-изобретателях, о детях-изобретателях и познакомились с литературой по данной теме. Состоявшийся разговор имел профориентационную направленность и содействовал возможности появления интереса к изобретениям и открытиям.

В Сосновоборской сельской библиотеке перед ребятами выступил гость мероприятия — Владимир Иванович Гринько, автор стихов и участник творческого объединения "Муза". Гость поделился своим жизненным опытом, в котором важной составляющей были знания в области техники, русского языка и литературы. Одни помогали в работе, другие в творчестве. В заключение Владимир Иванович прочел свое стихотворение "Знания — великая сила", которое написал специально для встречи с ребятами. Оно прозвучало как наказ от старшего поколения:

"…В общем, что хочу я вам сказать,

Чтобы легче жить, любить, трудиться,

Всем науку надо постигать

И всю жизнь учиться и учиться."

Мероприятия в рамках Дня чтения нашли в сердцах и эмоциях детей самый яркий отклик, и они поняли, что наука – это вовсе не скучно, и каждый из них обязательно найдет к ней свой путь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104