Меню
16+

МБУК ЦБС

13.10.2020 16:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областная акция тотального чтения «День чтения-2020»

09 октября 2020 года в Свердловской области прошла шестая областная акция тотального чтения «День чтения». В этом году Акция приурочена к Году Памяти и славы в России и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция прошла на территории Свердловской области под девизом «Читаем книги о войне».

В день проведения акции в Муниципальном бюджетном учреждении культуры Артемовского городского округа «Централизованная библиотечная система» на 25 площадках проведено 31 мероприятие. Из них: 27 мероприятий прошло на 21 площадке в режиме онлайн, 4 мероприятия на 4 площадках проведено в реальном времени. В День проведения акции библиотеки МБУК ЦБС посетило 258 взрослых и 154 ребенка. Просмотров мероприятий на виртуальных площадках – 11 051.

Так, в социальных сетях Центральной районной библиотеки состоялась онлайн-встреча с интересным человеком — Борисом Григорьевичем Подшиваловым. Почетный гражданин г. Артемовского рассказал о своих любимых книгах о войне.

В социальных сетях Красногвардейской поселковой библиотеки размещена презентация «Нам память книга оживит», содержащая щемящие душу поэтические и прозаические произведения о войне авторов, проживавших в поселке Красногвардейском.

В социальных сетях Покровской сельской библиотеки проведено обсуждение книги Ольги Громовой «Сахарный ребёнок». В обсуждении приняла участие председатель женсовета села Покровского Сысолятина Светлана Юрьевна. Виртуальным пользователям предложено пройти тест на знание данного произведения, который показывает, насколько вдумчиво и внимательно прочитана книга читателем.

А библиотекарь Сосновоборской сельской библиотеки помогла ребятам из 6 класса МБОУ "СОШ № 16"встретиться онлайн с автором повести «Полынная елка» — Ольгой Колпаковой. Онлайн-трансляцию встречи организовала Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина. Встреча с писательницей получилась живой и познавательной. Ольга Валерьевна не только рассказывала о том, что многие не знали, но и задавала вопросы, делая даже зрителей трансляции участниками оживленной беседы.

В нескольких библиотеках МБУК ЦБС в рамках акции прошли мероприятия в режиме реального времени. Библиотекарь Больше-Трифоновской сельской библиотеки совместно с Больше-Трифоновским сельским Домом культуры провела акцию «Село читает вслух». Акция проходила на улицах села, с соблюдением всех норм противодействия новой коронавирусной инфекции. Дети, подростки, молодёжь и взрослые жители села с воодушевлением читали вслух стихи о Великой Отечественной войне. Представители молодого поколения — стихи Евгения Евтушенко, Константина Ваншенкина, Юлии Друниной, Михаила Исаковского, взрослые — отрывки из поэмы Александра Твардовского "Василий Тёркин".

Таким образом, смысл акции «День чтения-2020» «Читаем книги о войне» — воспитание читающего поколения, а также очередное напоминание всем нам, какой ценой досталось нам счастье – жить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58