Меню
16+

МБУК ЦБС

10.01.2023 15:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уральский следопыт 2023, № 1

В 1 номере журнала:

В рубрике Юбилей статья Н. Лысановой «Мамин-Сибиряк и Чехов».Почему между писателями «пробежала чёрная кошка».Премьера «Золотопромышленников» состоялась в Екатеринбурге в ноябре 1887 года. Среди зрителей оказалось много недовольных: тех, кто увидел в пьесе Мамина-Сибиряка себя. Поднялась волна критики. Однако Чехов признал писательский дар Мамина-Сибиряка, но дружба у них, к сожалению, не сложилась.

В рубрике Далёкое-близкое статья Е. Орловой Детдом «особого назначения».Из истории посёлка Нижне-Исетский.

В рубрике Тропой поиска статья О. Шургунова «Рождённый Сталинградом».Предпосылки формирования Уральского добровольческого танкового корпуса.

В рубрике Тропой поиска статья Н. Вехова «Хозяин гор».Забытая экспедиция на Полярный Урал.К началу XX века Полярный Урал, как самая северная часть Уральского хребта, еще оставался своеобразным белым пятном на карте России. Еще были впереди исследования, позволившие открыть тут залежи полезных ископаемых и организовать позже их добычу.

В рубрике Штрихи к портрету статья Н. Запорожцевой «Возвращение Вятского странника».Николай Блинов первым заявил о праве удмуртов обучаться на своём родном языке, он составил первую светскую азбуку для удмуртских детей «Лыдзон», издал нашумевшую книгу «Языческий культ вотяков».

В рубрике Живи активно статья А. Яковлевой «Пропащая Яма и Медвежий Колодец».Пропащая Яма – одна из глубочайших пещер Башкирии и Урала. Она находится в Бурзянском районе, на берегу реки Белой, недалеко от села Атиково.

В рубрике Фотолетопись статья Е. Тамплона «Анатольский рудник».В конце 1920-х гг. на склоне Грушевых гор неподалеку от станции Анатольская было открыто небольшое месторождение комплексных железо-никелевых руд. По станции его так и назвали – Анатольское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27