Меню
16+

МБУК ЦБС

21.09.2022 12:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знакомые незнакомцы 12+

Очередную (тринадцатую по счету) книгу серии «Урал: История в ликах городов», которая создается в рамках губернаторской программы, составили очерки о трех самых молодых городах области – не на всякой карте вы найдете их имена – Новоуральске, Лесном и Заречном. Это уральские города-атомщики. Они возникли в военные и послевоенные годы на волне развития атомной промышленности и соперничества СССР и США как в военном, так и мирном освоении атома. Жители области о них одновременно знали и не знали: города меняли имена, прятались под почтовым кодом Свердловск-44, Свердловск-45... Очерки впервые дают о них общедоступные сведения.

Сборник завершают мемуарные страницы. На сей раз это отрывки из еще не опубликованных воспоминаний ветерана строительства города Лесного, Героя Социалистического Труда П. Г. Пронягина.

Издание адресовано учащимся старших классов, педагогам, краеведам, всем, кто любит и бережет свою малую родину, увлечен ее историей.

Книга находится в читальном зале Центральной районной библиотеки, а также в Буланашской и Красногвардейской поселковых библиотеках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8